(no subject)

Jul 31, 2018 19:47

Всем известна расхожая мудрость, что история это политика, опрокинутая в прошлое. Но ведь на самом деле куда вернее истина, что любая политическая идеология - это в сущности история, опрокинутая в будущее…

И это верно для любых идеологий. Начиная от самых первых, религиозных. Например, идеология христианства и ислама это ведь именно выстраивание видения будущего, коллективного и личного, через апелляцию к былым событиям с примесью мистики. Равно и самые современные политидеологии, которые без всякой мистики - и марксизм, и не сформулированная в единый талмуд, но вполне существующая идеология текущего капитализма.

Ведь основа и суть марксизма это именно анализ смены социально-экономических формаций - то есть в чистом виде история, опрокинутая в будущее. Но ведь и некодифицированная идеология современного капитализма это именно подчёркнутая история наглядного роста материального благосостояния Запада, проецируемая в будущее человечества.

То есть именно понимание истории диктует соответствующий прогноз будущего, желательного и не желательного. А, следовательно, диктует и цель, и образ действий.

Так что еще раз повторю максиму, дабы поскорее закончить минутку доморощенной философии… Любая политическая идеология - это история, опрокинутая в будущее.
Аминь.

актуально-политическое

Previous post Next post
Up