Leave a comment

Comments 72

«Растаял в далёком тумане Рыбачий…» livejournal September 28 2012, 11:38:38 UTC
Пользователь hanber сослался на вашу запись в « «Растаял в далёком тумане Рыбачий…»» в контексте: [...] Оригинал взят у в «Растаял в далёком тумане Рыбачий…» [...]

Reply


texconten September 28 2012, 14:31:38 UTC
Ну... Китай, конечно, очень большой - но, в общем-то, Япония и без США тоже тот еще персик, многим может навалять по первое число. Авианосцы у Японии тоже найдутся, маленькие, зато целых два. Современных эсминцев УРО больше, чем у Китая и качество вооружения... в общем, несопоставимо. Короче говоря, в случае масшабного выяснения отношений это еще большой вопрос, кому больше достанется. Главное - нам в эти азиатские разборки ненароком не влезть.

Так выпьем же за оперативно-тактическое оружие и розу ветров: чтоб ни шальные ракеты из Восточно-Китайского моря, ни продукты их применения не долетали до моря Охотского :)

Reply

alter_vij September 28 2012, 15:05:09 UTC
да, Японию списывать со счетов не приходится, сейчас это опять первоклассная военная держава

думаю степень превосходства флотов Японии и КНР будет зависеть от расстоянию до аэродромов их авиаций берегового базирования

Reply

texconten September 28 2012, 17:03:59 UTC
Да я б сказал, там все едино: острова в пределах 500 км. от авиабаз всех трех сторон, что для F-16, что для Су-27 это не расстояние. Заодно и посмотрим, чьи старые истребители лучше - наши или американские :)

Если рассуждать более масштабно - для Китая главный вопрос в том, хорошо ли прикрыт Шанхай. Потому как китайцам, чтобы долбануть по чему-то чувствительному на островах, надо либо пулять через голову одной из Корей (далеко не факт, что даже любезному другу и товарищу Ким Чен Ыну это понравится), либо обходить Корею с юга и устраивать морское сражение. А вот японцам для того, чтобы нагадить в самую серединку китайского экономического чуда, надо просто прицелиться и начать стрелять.

Впрочем, это вполне теоретические рассуждения: учитывая наличие у обеих сторон МБР, до настоящей войны дело не дойдет.

Reply

alter_vij September 28 2012, 17:23:04 UTC
Логично.

Единственно, я б не переоценивал МБР в качестве гаранта вечного мира

Reply


igor_cooking September 28 2012, 19:42:32 UTC
Хорошая статья.
На самом деле , мне кажется, все эти демонстрации от бессилия больше, ничего противопоставить Японии ( даже без США) Китай не может и не хочет.
Поощряя националистические настроения, Пекин играет в опасную игру - вроде бы пытается усилить переговорные позиции - но весь этот крик, все эти призывы "стереть Токио с лица земли" не только пугает окружающие страны, ну и отдаляет решение проблемы. В ответ проходят демонстрации правых в Японии, новые высадки на острова, новые жесткие заявления.
Они уже доигрались так в ЮКМ, что даже Вьетнам рвется в американские объятия. Так что единственным выгодоприобретателем являются США.

Поясню ( может это правда не требует пояснения), что хайцзяни (海监) - суда не военные, и входят в состав Государственного океанографического управления КНР.

Reply

alter_vij September 28 2012, 20:08:50 UTC
Спасибо.
Да проблем всё это китайцам добавляет. Ну и нац.выступления, думаю, имеют массу внутренних причин, кроме собственно "островов"

да, хотя де-факто это именно сторожевики, да и Управление тоже еще та структура, насколько знаю оно даже беспилотными самолётами занимается

Reply

igor_cooking September 28 2012, 20:16:26 UTC
Ну формально ГОУ КНР это гражданская структура, и как правило, все эти корабли безоружные или очень слабо вооружены.
Правильно их называть все-таки морским надзором. Сторожевики принадлежат 海警, и входят в структуру МОБ, именно они отвечают за охрану границ.
И вроде бы логичней было бы направлять преимущество именно эти суда для "защиты суверенитета".

Я как раз сегодня писал комментарий ( к сожалению он только на китайском) о том, что причина протестов чисто внутренняя. Острова лишь повод.
Некоторые западные злопыхатели даже проводят параллели с Италией и Германией 20-30-х годов, но мы не будем идти по их пути-)

Reply

alter_vij September 28 2012, 20:22:09 UTC
а где его прочитать?

Reply


Про китайско-японские острова livejournal September 29 2012, 00:21:27 UTC
Пользователь eriklobakh сослался на вашу запись в « Про китайско-японские острова» в контексте: [...] как говорится, - "приятное чтиво". Советую прочесть: http://alter-vij.livejournal.com/183638.html [...]

Reply


Китай и Япония. Спор за острова. livejournal September 29 2012, 00:57:10 UTC
Пользователь hrolv99 сослался на вашу запись в « Китай и Япония. Спор за острова.» в контексте: [...] Оригинал взят у в «Растаял в далёком тумане Рыбачий…» [...]

Reply


Leave a comment

Up