Ответ Борису Юлину по поводу детского труда в СССР

Jul 02, 2023 20:00

Это в дополнении к предыдущей публикации на тему работы несовершеннолетних, где Борис Юлин негодуя, что я трижды обвинил его во лжи, решил закрепить свое вранье, будто детский труд в СССР был окончательно запрещен в 1956 году, солгав 4-й раз. Вот его комментарии:





Дело в том, что в том посту я оперировал КзоТом РСФСР от 1972 года, где было закреплено, что подростки могли устроиться на постоянную работу с рядом оговорок и в 15 лет, не заканчивая ПТУ или 10-летку. И даже привел пример своего приятеля детства, что пошел на завод учеником слесаря в пятнадцать лет, а обучение продолжал в вечерней школе. А теперь самое интересное открывается, когда мы заглянем в Кодекс законов о труде Казахской ССР тоже от 1972 года, действовавший аж до 1999г.:



Посмотрим как выглядит оговорка о трудоустройстве граждан аналогичного возраста в Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора ТК РФ с учетом поправок, вступившим в силу благодаря Закону № 259 от 13.06. 2023 г. , в котором Юлин увидел легализацию детского труда, который и ранее был легален.



То есть и в КзоТе КССР, и в ТК РФ идет речь о труде граждан с 14-летнего возрасте с учетом следующего:

- Возможно совмещение получения образования и труда, но чтобы второе не было препятствием первому.

- Чтобы труд был легкий, не во вред здоровью детей.

- В обоих случаях с письменного согласия одного из родителей и без барьера в виде письменного согласия органов опеки.

В итоге имеет место, что в этой части ТК РФ, благодаря Закону № 259 от 13.06. 2023 г., которому Борис Витальевич приписывает не весть что, стал в юридическом, да и во всех смыслах полностью идентичным КЗоТу Казахской ССР. Думаю, и в Кодексах о труде других советских республик можно найти подобное.

И в РФ, и в СССР, как и в других странах, детский труд был и остается вопросом не запрета, а регламентации с целью, чтобы работа была не тяжелой и не во вред образованию.

Получается, наш историк опять сделал лживое утверждение, что якобы с 1956 года труд несовершеннолетних в СССР был запрещен с 14 летнего возраста.

Почему я утверждаю, что он лжёт, а не просто ошибается? Да потому что ошибающийся человек с критическим мышлением в итоге осознает свою ошибку и извиняется, но только не Борис Витальевич. Он будет до конца упорствовать в своем бреде.

Касаемо его слов в комментариях и в самом видео, что в связи с отменой получения согласия органов опеки, сняты барьеры по найму несовершеннолетних граждан.(В КзоТе КССР их тоже не было). Он вот реально считает, что такая формальная бюрократическая процедура с походом в один кабинет к ювеналам, являлась раньше каким-то барьером? Ему вообще хоть раз в жизни приходилось устраиваться на работу? Есть более трудоемкие барьеры, например, медкомиссия, которая порой занимает 2-3 дня. Одним словом - креакл, знающий реальную жизнь лишь по тому что говорят и пишут в интернете.

Еще он меня обвинил, что я защищаю и оправдываю закон. Приходиться повторить, что я писал ранее в той публикации:

Лично я за то, чтобы граждане приступали к самостоятельной трудовой деятельности только после получения профессионального образования, а это никак не может произойти ранее 17-18-летнего возраста. Причем я против детского труда не только при капитализме (здесь и эксплуатация человека человеком, плюс еще и распространенное нарушение прав рабочих), но и при социализме. Позднесоветскую практику привлечения учащихся к сельхоз работам считаю ущербной по отношению к образовательной программе. При товарище Сталине колхозники обходились без помощи школьников и студентов. Детей же к труду приучать нужно через трудовое воспитание, что было основой советской педагогики. Но это должен быть не наёмный, а исключительно общественно-полезный труд: участие школьников в экологических акциях, мероприятиях, связанных с сохранением памятников (уход за Вечным огнем и мемориалами героев), помощь ветеранам и старикам в духе Тимура и его команды или еще что-то подобное.

Теперь, что касается моих мотивов изобличения подобной лжи. Я из тех, кто считает, что антибуржуазную пропаганду нужно строить на правде, а не на враках. Ибо такой лживый подход дискредитирует и идею, и левое движение в целом. Любой пропагандист-охранитель, как пальцем об асфальт ушатает Юлина и ему подобных. А это все может отбрасывать тень и на настоящих коммунистов.

В заключении я лишь задаюсь вопросом: Что случилось с теми левыми после 24.02.22, кто занял, так сказать, нетвойнистскую позицию, став, пусть не прямыми, но косвенными пособниками укронацизма? Сёмин, Батов, Майснер и вот Юлин. Да, историк выражает её исключительно эзоповым языком, но это не меняет сути. Ведь до начала специальной военной операции они были все адекватными, почти... А после февраля прошлого года все разом поехали кукухой, что-то случилось нехорошее с их когнитивными способностями и они начали нести лютый бред в отношении не только СВО, но и многих других вопросов общественной жизни. И таким образом превратились из марксистов в леволибералов и банальных диссидентов.

ложь, леволибералы, образование, социал-предатели, диссиденты, детский труд, aloban, разоблачение лжи, Борис Юлин

Previous post Next post
Up