Константин Сёмин о генетике и евгенике

Jul 18, 2021 21:00



Уязвленная охранота, конечно, не могла не прискакать в комментарии к посту о геополитике. Еще бы - не хочется быть наследниками тех, чьи знамена брошены когда-то к Мавзолею.

- Совки и генетику не признавали!

Да нет, ребята, совки и генетику признавали. И кибернетику (гуглите про первые вычислительные центры).

В СССР до 1991 года была сильная генетическая школа (это при Ельцине и Путине ученые разъехались, а институты позакрывались). Вавилов пострадал не за генетические убеждения, а по хозяйственной статье. Например, брату его, Сергею, это совершенно не помешало руководить Академией Наук, получать сталинские награды. Лысенко (кем бы он ни был), выступая против "продажной девки империализма", спорил с западной евгенической школой, которая и вправду помогала буржуазным политикам, ссылаясь на безусловные механизмы наследования, оправдывать непреодолимое неравенство между людьми. Законы о принудительной стерилизации действовали в США до 1970-х. Великим популяризатором евгеники был хорошо нам известный австрийский художник. Советские ученые и советская власть не соглашались с тем, что если "атом наследования", ген, всемогущ, если признаки исключительно передаются, но не приобретаются, то можно заниматься селекцией не только пшеницы, но и людей. Приписывая гену монопольную роль в механизмах наследования, "буржуазная девка" и впрямь тогда выводила тезис: одни заслуживают править миром, а другим - короткая дорога в газенваген. Или в гетто.

С тех пор даже западная генетика решительно отмежевалась от евгеники.

Кстати, с евгеники тоже можно было бы сдуть пыль и запустить в оборот. А что? Удобно. Невинно. Есть русские, а есть пендосы, х@&^хлы, х@*&чи, ж@76ды и прочие ущербные блмщики. Ведь и геополитика - почти география. Просто описывает перемены на глобусе. Заодно можно дополнить эту точную дисциплину подзабытыми научными терминами:

- унтерменш,
- аненербе,
- лебенсраум.

P.S.
Впрочем, клоуны и кролики на охранительской поляне и без моих подсказок давно взяли их в оборот.



Константин Сёмин

евгеника, генетика, геополитика, Константин Сёмин, буржуазная идеология

Previous post Next post
Up