ЛИЧНОСТЬ КОММУНИСТА И ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ОРГАНИЗАЦИИ

Jan 14, 2021 16:30



Вопрос личности и морального облика коммуниста вызывал и по сей день вызывает массу дискуссий.

Однако если задуматься, то вопрос этот не просто важный, - во многом, он определяющий. Сегодня, в эпоху капитализма, человечеству присуща именно буржуазная форма общественного сознания, которая крайне далека от коммунистических идеалов. Бытие определяет сознание, а раз бытие у нас капиталистическое, то и сознание буржуазное.

Центральное место в системе ценностей человека капиталистического общества занимает идея личного успеха. Синонимами успеха, как правило, признаются власть, богатство, карьера и т.п. Именно индивидуализм, разобщенность людей, незаинтересованность в общественных делах, - являются главными принципами морали буржуазного общества.

Всё это присуще и марксистам. Они могут быть членом уже сложившейся организации, состоять в марксистском кружке, быть Ютуб-блогером, концентрирующимся на агитации и пропаганде или же просто самостоятельно изучать марксизм, быть сторонником коммунистических идей.

К сожалению, тот факт, что человек изучал труды классиков марксизма, разделяет коммунистические воззрения, а порой и работает в какой-либо марксистской организации, - не избавляет его от всех особенностей буржуазного мировоззрения. С ними требуется бороться, равно как и работать над формированием особенностей характера, привычек, системы ценностей, которые помогут ему в его деле, позволят эффективнее выполнять свою работу в качестве члена организации, редакции, кружка или просто заниматься агитацией в кругу широких масс.

Виктория Янтурина в данном видео подробно разбирает данные вопросы.

image Click to view



Текстовый вариант нужно прочитать здесь:
https://vk.com/@marche_des_femmes-lichnost-kommunista-i-vospitatelnaya-rabota-v-organizacii

Виктория Янтурина, личность, левое движение, воспитание, коммунисты

Previous post Next post
Up