И картины он тоже рисовал...

Mar 31, 2024 12:15

Сто лет назад, в разгаре сезона #веснаестьвесна на свет появился человек, благодаря которому в 1962 году книги серии ЖЗЛ обрели свой нынешний облик - художник Юрий Владимирович Арндт (31.03.1924 - 2005).


Этот, без преувеличения, неординарный человек, создавший эскизы обложек многих книг, прожил удивительно скромную жизнь. И в различных интернет-энциклопедиях о нём упоминается очень коротко. «Художник‑график, книжный иллюстратор, архитектор. Член Союза художников СССР» - так его представляет Сеть архивов российского искусства, связывая с его именем буклет «Четыре измерения (Современная живопись из частных собраний В. К. Галкина, В. А. Дудакова, А. Б. Русанова, В. В. Цурко)». И - всё. Ни деталей биографии, ни каких-то интересных событий (кроме, естественно, победы эскиза серии ЖЗЛ на мероприятиях, посвящённых обновлению оформления проекта).


Но ведь личности такого масштаба должно заслуживать добрых слов и воспоминаний? Кстати, как архитектор он создал эскиз к проекту гостиницы в г. Находка в 1970 году... И зимнюю Москву в числе #10картин запечатлел...


Тем не менее, даже уход художника из жизни прошёл незамеченным. В качестве его даты обозначен просто 2005 год... Ни числа, ни месяца в открытых источниках не приводится, как не удалось найти и новости о кончине Юрия Владимировича...
Юрий Вешнинский в мемуарах "Звалось судьбой и никогда не повторится-10" это подтверждает: "Это был, поистине - «человек-оркестр»! Он обладал массой разнообразных талантов: как архитектор (построенная им гостиница «Юность» стала символом «оттепели» в архитектуре), как художник (его слегка изменённая сегодня типовая обложка серии ЖЗЛ многим памятна, а, кроме того, у него была замечательная и очень оригинальная живопись), как писатель и автор юмористических текстов на архитектурные темы, как актёр выступавшего в «Доме архитектора» (и не только) ансамбля «Кохинор»[2] (он, кстати, был первым мужчиной, исполнившим ещё на выпускном концерте в МАрхИ «Умирающего лебедя», которого я видел в его исполнении уже гораздо позже) и исполнитель комических рассказов-скетчей о «Ходже Насреддине», и т. д. О нём можно было бы написать целую поэму или снять сериал! Жаль, что сегодня его понемногу забывают"
А мы не забудем.

интересные факты, #веснаестьвесна, иное, #10картин, ЖЗЛ, книги

Previous post Next post
Up