Если вы любите очерки...

Feb 29, 2024 12:05

В завершающемся сезоне #такаязима в серии "Жизнь замечательных людей" увидел свет сборник "Президенты Академии наук", подготовленный к трёхсотлетнему юбилею ведущего научного учреждения нашей страны.


Достаточно кратко (в книге всего 296 страниц с учетом библиографии) в издании описан жизненный путь каждого человека, возглавлявшего Академию за всю историю ее существования, включая текущий период. Трое из героев издания - академики Юрий Сергеевич Осипов и Александр Михайлович Сергеев, а также действующий глава учреждения Геннадий Яковлевич Красников - являются ныне живущими специалистами. Всего же охарактеризованы вехи судеб двадцати трёх человек в хронологическом порядке возглавления Академии, начиная с Лаврентия Лаврентьевича Блюментроста.


Несмотря на опасения книголюбов, на настоящий момент новинка появилась в относительно широкой продаже. И да, заполучив соответствующий экземпляр в свою коллекцию, #ярекомендую ознакомление с этим трудом каждому, у кого будет такая возможность и желание. Книга написана увлекательным языком и способна породить интерес не только к серии ЖЗЛ, но и к науке в целом. Даже тираж первого издания - десять тысяч экземпляров. И, возможно, в связи с юбилейными торжествами будут допечатки...
Заодно, пользуясь возможностью, порекомендую и некоторые другие новинки серии ЖЗЛ, увидевшие свет в 2023 году:


Очередная биография Николая Константиновича Рёриха стала хорошим дополнением предыдущим изданиям и позволяет взглянуть на жизнь учёного с тех сторон, которых ранее не коснулись П.Ф. Беликов и В.П. Князева, а три десятилетия спустя - М.Л. Дубаев.


Жизнеописание Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого - долгожданная для старейшего российского книжного проекта биография. Читатель получает возможность узнать, как сформировалась личность будущего архиепископа Луки, как он выбрал путь медицинского работника и какие конкретные действия предпринимал для помощи своим пациентам в самых разных городах, в том числе в непростые тридцатые-сороковые годы XX столетия.


Книга Елизаветы Газаровой содержит под своей обложкой биографии ведущих художников-передвижников. Некоторые из них уже удостоены отдельных жизнеописаний, но взгляд нынешнего автора на каждого из героев получился цельным и последовательным, позволяющим книге стать логичной и завершённой.


Биография Николая Михайловича Пржевальского одна из самых ожидаемых новинок 2023 года, если не XXI века в целом. При том, какой вклад внёс исследователь в изучении Центральной Азии и других точек мира даже удивительно, что предыдущее его жизнеописание в авторстве С.И. Хмельницкого вышло ещё в 1950 году и более не переиздавалось.


Ещё одно третье жизнеописание героя, изданное под знаменитой серийной обложкой Юрия Арндта. Также после опыта Бориса Грибанова и Максима Чертанова перед нами очередная полновесная биография литератора, дающая ответ на самые животрепещущие вопросы относительно его личности...
Да, кстати. Для меня и в детские годы в зимний сезон достойной разновидностью развлечений была хорошая книга.
А для вас?

иное, #ярекомендую, #такаязима, книгоиздание, ЖЗЛ, книга, книги

Previous post Next post
Up