Лошадей одомашнили у нас

Oct 20, 2021 21:35

Лошадей впервые одомашнили на Северном Кавказе, который входит в состав России, выяснила международная команда из 162 палеогенетиков, лингвистов и других специалистов. Об этом они рассказали в нынешнюю #осеньосень в статье в журнале Nature. Ранее уже было известно, что одомашнивание лошадей произошло около 4000-6000 лет назад, однако где именно это произошло впервые, установить не удавалось. В поисках генетических корней современных лошадей исследователи проанализировали геном 273 особей, живших от 500 до 50 тыс. лет назад.


Более ранний анализ филогенетического древа позволил выделить четыре исторических географических кластера распространения лошадей. Один из них, к которому относятся современные лошади (DOM2), около 4200 лет назад широко распространился в степях Западной Евразии, в частности в нижней части территорий между Волгой и Доном, где исторически обитали популяции C-PONT.
Регионы, где преобладали C-PONT, стали первыми областями, где распространились DOM2, при этом генетической связи DOM2 с популяциями других регионов не наблюдалось. Анализ позволил определить три генетических образца лошадей популяций C-PONT, наиболее близких к DOM2. Находки, относящиеся к периоду 2600-3500 лет назад, были сделаны на стоянках представителей майкопской (неподалеку от пос. Айгурский), ямной (пос. Репин Хутор) и полтавской культур (село Сосновка).


На территории Северного Кавказа генетическое родство между популяциями C-PONT и DOM2 доходило до 95%, ослабевая по мере продвижения на восток. Таким образом, очевидно, что предки современных домашних лошадей обитали в регионах, расположенных в нижней части территории между Волгой и Доном.
Иными словами, в далеком прошлом Евразию населяли различные популяции лошадей, но 4000-4200 лет назад произошли серьезные изменения. Стал преобладать генетический профиль, изначально распространенный на территории нынешнего Северного Кавказа. За несколько веков кавказские лошади вытеснили диких сородичей почти по всей Евразии, от Атлантического океана до Монголии.
Кроме того, в это время наблюдался взрывной рост популяции, какого не было за последние 100 тыс. лет - очевидно, потому, что люди взяли животных под контроль и создали им условия для активного размножения. Интересно, что особенности генома одомашненных лошадей связаны с более послушным поведением и крепким позвоночником - особенностями, важными для использования человеком и долгих путешествий.


В Азии одомашненные лошади распространились одновременно с колесницами со спицами и индоиранскими языками, отмечают исследователи. А миграция индоевропейского населения из степей в Европу происходила без лошадей - там они появились позже, чем люди стали перебираться на другие территории. Это открытие показывает, как важно при изучении миграций человека и межкультурных встреч учитывать историю распространения животных, добавляют ученые.

интересные факты, иное, #осеньосень, наука

Previous post Next post
Up