А оленёнок возьми да и выживи...

Nov 15, 2019 08:00

Во Вьетнаме обнаружили миниатюрного оленя, чей вид считался вымершим. Серебряноспинный олененок - самое крошечное в мире парнокопытное.


Мышь-олень или серебряноспинный олененок Tragulus versicolor из семейства оленьковых жил во Вьетнаме в начале прошлого века. До недавнего времени считалось, что эти животные умерли. В 1990-м году человек убил последнего представителя вида.


Серебряноспинный олененок размером с домашнюю кошку, а упоминания о нем датированы еще каменным веком - его изображения не раз находили археологи в пещерах этого периода.


До недавнего времени считалось, что этот вид вымер и ученые включили его в список «25 самых востребованных» потерянных видов Глобального фонда охраны природы (GWC), что позволило найти финансирование на его поиски. Так, жителям вьетнамских деревень объяснили важность этого животного, и в 2017 году появились первые сведения от жителей селения Нячанг. Ученые установили там фотоловушки и через пять месяцев обнаружили на снимках серебряноспинного олененка. Сейчас ученые активно изучают представителя вида.

поиски, интересные факты, иное, наука

Previous post Next post
Up