«Дальше только кровь» - эксперт о голосовании по Конституции

Jul 01, 2020 09:30

Поправки к Конституции не отменят эффект пенсионной реформы



Андрей Рябушкин. Сидение царя Михаила Федоровича с боярами в его государевой комнате (фрагмент). 1893 год

По данным ВЦИОМ, 76% проголосовали за поправки к Конституции. Публикация данных экзит-полов уже вызвала дискуссию о правомерности обнародования таких сведений и подняла дополнительные вопросы о том, что же у нас происходит. Ведь и сам президент сказал, что результаты голосования должны быть «абсолютно достоверными и легитимными».

За прошедшие годы власть в полной мере показала свои устремления, в том числе социальные, а пиковым событием, продемонстрировавшим ее отношение к гражданам, стала пенсионная реформа. Голосование по Конституции не приведет к изменению курса, считает историк спецслужб и издатель Александр Колпакиди. А поправки о территориальной целостности и противодействии фальсификации истории, по мнению эксперта, являются изюмом в булке под названием «продление полномочий».

ИА Красная Весна: Что Вы можете сказать по конституционной реформе?

- Я считаю, что это просто издевательство над страной и народом. Смысл реформы один - это обнуление и увековечивание президентского правления и олигархического капитализма, который установился в России. Значит, ничего меняться не будет - вот смысл. А всё, что там есть: красивые слова по поводу территориальной целостности, фальсификации истории, помощи неимущим - что мешало это делать и при этой Конституции? Абсолютно ничего не мешало. Раз эти люди не делали ничего при этой Конституции, то после того как они увековечат свое господство, тем более этого не будут делать. Они сколько раз врали, обманывали с пенсионной реформой и так далее?

Реформа преследует совсем противоположные цели по отношению к тем, о которых рассказывают несчастные люди, снимающиеся в рекламе по телевизору.

Я считаю, что народ на сегодняшний день не может ничего сделать путем голосования. Если отвечать на вопрос - голосовать или нет, - то нет, конечно, не ходить и не голосовать, чтобы было очевидно, что это вранье.

И я считаю, что позиция КПРФ - это позиция предательская, потому что они прекрасно понимают, что как бы там ни проголосовали, всё равно нарисуют что надо. Надо хотя бы не ходить, хотя бы показать, что люди их уже раскусили. Потому что это такая игра, и КПРФ подыгрывает в ней. Я считаю, это недостойно.

А всё, что касается всех остальных поправок, кроме обнуления, - это всё надувательство. Разве не эти люди отдали китайцам остров Даманский, из-за которого погибло столько людей, столько крови было пролито? И не стесняются, сейчас показывают фильмы документальные про эти события. Все эти вещи, защита каких-то несчастных животных - это просто смешно.

Или раздел спорной акватории с Норвегией при Медведеве. Замалчивается соглашение Бейкера-Шеварнадзе, когда подарили американцам кусок акватории Берингова моря и континентального шельфа с огромными запасами нефти, газа и рыбы.

Вот, собственно, вся моя позиция - не ходить, не голосовать, бойкотировать.


Джованни Доменико Тьеполо. Ввоз Троянского коня в Трою, около 1760
https://gallerix.ru
ИА Красная Весна: Как оцениваете формат голосования - в течение шести дней?

- Это делают на всякий случай, чтобы было время сфальсифицировать. Это просто смешно. Всё равно они напишут нужную цифру, это понятно. Это делают как раз, чтобы не было заметно, что люди не ходят. Мне кажется, в основном ради этого.

Они не понимают, что уже надоели, обрыдли. И дальше только кровь - вот что самое страшное. В этом виноваты те, кто не хочет играть по-хорошему. Они не соблюдают правила игры. Игра эта называется демократия. Они сами боролись за демократию, а когда она привела их к власти, они не захотели в эту игру играть. Соответственно, вся ответственность, которая возникнет потом, в случае каких-то непредсказуемых, нехороших, негативных событий, типа сегодняшних американских - вся эта ответственность будет лежать на тех, кто нарушил эти правила игры.

И главное - если бы это голосование хоть к чему-то привело позитивному! Понятно, что ни к чему не приведет. Я не вижу ни одного довода в пользу того, чтобы идти голосовать за это обнуление. Человек 20 лет не мог ни на что решиться, единственная реальная реформа - это пенсионная. Вот единственное, что он сделал.

Развален полностью интеллектуальный уровень страны. Скажу как издатель - тиражи у нас меньше, чем в любой европейской стране, даже маленькой. Это куда годится? «Видите ли, - говорят, - проблема, что все люди в интернете». А что, на Западе интернета нет? Единственное, что научились - это воровать и оправдываться - вот два таких основных достоинства.

ИА Красная Весна: Как относитесь к идее электронного голосования, которое будет применяться в некоторых регионах?

- Как можно относиться? Я думаю, что это совершенно белое в доску голосование не подконтрольно. Собственно говоря, сам процесс голосования у нас несправедливый. Административный ресурс вовсю используется. Даже еще до самого факта вброса бюллетеня уже всё несправедливо. И мощная пропаганда.

Главное, был бы это хоть какой-то прогресс, к чему-то лучшему всё развивалось… Но видно же, что все процессы идут наоборот. Правда, сейчас очень удобный момент - можно все списывать на коронавирус. Как говорится - война всё спишет. На экономический кризис, на негров несчастных в Америке. При этом можно говорить, что у них еще хуже. Нам-то от этого не легче.

ИА Красная Весна: Как считаете, как изменится жизнь страны в случае положительного итога голосования? Отрицательного?

- В отрицательный я не верю, потому что это не те люди, которые допустят отрицательный итог. А в случае положительного итога она изменится только в худшую сторону. Люди, которые за 20 лет не сделали ничего, кроме застоя, опять получат мандат на бесконечное правление.

Кругом одни симулякры: симулякр демократии, симулякр парламента, симулякр политической партии, симулякр государственного управления, прикрывающие воровство, коррупцию, блат.

Полное отсутствие морали в обществе. Трагическая ситуация с молодежью, которая не хочет работать, а хочет только путешествовать и развлекаться.

Это трагическая история на самом деле - в истории нашей страны такого длительного провала не было никогда. Разве что, может быть, при Николае I, и в 40-е годы XIX века. Больше даже не припомню такого.

Оригинал:
https://rossaprimavera.ru/article/42cb1bee
Previous post
Up