Так получилось, что не успел на этой неделе подготовить ни одной короткометражки для просмотра. И в загашнике ничего не пришло на ум такого актуального и интересного. Но есть даже лучше предложение.
С 1 по 15 ноября в режиме онлайн можно насладиться отличными фильмами производства ЕС. Европейское кино отличного качества не отходя от монитора и под бутылочку вина. Сам фестиваль приурочен к 30-летию Маастрихтского договора.
Слоган фестиваля этого года - «Кино объединяет!» - подчёркивает единство культур и интересов.
С приветствием к открытию фестиваля выступил Ролан Галараг, посол Евросоюза в РФ:
Дорогие зрители,
В эти трудные времена, когда нас разделяют обстоятельства и физические границы, кинематограф продолжает преодолевать любые преграды. Фестиваль Европейского кино в России - это праздник киноискусства, свидетельствующий о силе повествования и объединяющей силе кино.
С 1 по 15 ноября у вас будет возможность виртуально и духовно принять участие в этом культурном обмене. Фестиваль напомнит вам о том, что язык кино по-прежнему понятен каждому. Киноэкран всегда был зеркалом, в котором отражались разные судьбы, культуры и взгляды людей всего мира. Кинематограф - это мост, соединяющий нас и показывающий общечеловеческое в каждом из людей.
Вот уже более 15 лет Фестиваль делает европейское кино доступным для десятков тысяч российских зрителей по всей России, углубляя наше понимание этого седьмого из великих искусств и любовь к нему, поверх границ, политики и языков. Изначально Фестиваль проводился для российской аудитории в Калининграде и Томске, а с наступлением пандемии COVID мы перевели его в онлайн-формат, чтобы вы могли наслаждаться фильмами прямо из дома.
В этом году Фестиваль имеет особое значение, поскольку мы возобновляем показ европейских фильмов после годичного перерыва. Киноленты режиссеров разных стран Европы откроют вам окна в европейскую жизнь и европейское кино, с их светлыми и темными сторонами, надеждами на будущее и попытками преодолеть прошлое.
Российская культура - часть европейского культурного наследия. Российские история и искусство уже давно восхищают и вдохновляют мир. Шедевры российского кинематографа трогают сердца и умы людей со всех концов света. Наследие таких режиссеров как Сергей Эйзенштейн, Андрей Тарковский, Сергей Бондарчук, Марк Захаров, Александр Сокуров и многих других - воплощение непреходящей силы киноискусства. Россия - страна киноманов и киноэнтузиастов, и ваши отзывы нам очень важны.
Признавая огромный вклад российского кино в мировой кинематограф, в этом году в рамках Фестиваля мы покажем две картины совместного производства с Россией. Надеемся, что наш Фестиваль станет площадкой для культурного обмена и укрепит взаимное уважение европейцев и россиян к их кинодостижениям.
Отправляясь в это кинопутешествие, давайте воздадим должное способности экранных историй менять мир, вдохновлять людей и углублять их взаимопонимание. Воспользуемся этой возможностью объединиться несмотря на расстояния и увидеть связующие нас нити. Фестиваль европейского кино в России предлагает вам оценить богатство европейского кинематографа и вновь убедиться в том, что объединяющая магия киноэкрана действует даже в трудные времена. С нетерпением ждем отзывов и мнений российских зрителей о богатом и разнообразном европейском кинематографе. Ваши отклики для нас бесценны, и мы очень надеемся, что эти фильмы вызовут дискуссии и обсуждения.
Добро пожаловать на Фестиваль Европейского кино в России, где кинематограф объединяет. Приятных просмотров и отличного вам Фестиваля!
Теперь одна мысль: как успеть посмотреть все лучшее, а в программе в текущем году 19 фильмов, за две недели. Придется попотеть! )
Фильмы Фестиваля доступны для просмотра на платформе
COOL PLAY без оплаты и регистрации.
А вам, отличного просмотра