Однажды: 20 лет назад...

Aug 15, 2021 20:51



Где-то недавно увидел очередную мотивационную фразу, что нечего тратить жизнь на безделие - она длится не 1 000 000 лет, а не зачастую не более 1000 месяцев. Запомнилось, как говориться, только последнее. И правда как все быстротечно однако. Вроде было совсем недавно какое-то запоминающееся событие, а вот так бах и 20 лет уже прошло...

А днем случайно напомнили, что оказывается сегодня день археолога. Никак не могу эту дату запомнить за столько лет, а ведь как никак 6 лет на истфаке от звонка до звонка. Но видимо из-за другой специализации (хорошая ведь отмазка?). Этот пост уже публиковался в блоге ровно 5 лет назад. Думаю не страшно и напомнить о прошлых приключениях.

*********

Совершенно случайно утром вспомнил, что сегодня как раз тот самый день. День, в который ровно 15 лет назад мы встречали свой первый профессиональный праздник в университете. Ведь сегодня - День Археолога.

У каждого студента исторического факультета бывает огромное количество специализированных практик. Но самая первая запоминается всем (если ты конечно в нее поехал). Первая - археологическая, летом после первого курса. Практическое первое самостоятельное путешествие на 2-3 недели. Да не просто путешествие чтобы поваляться на солнышке, а профессионально расти и профессионально расслабляться, профессионально шутить и т.д. На практике ты не просто копаешь от забора до обеда и выполняешь определенные задания от наставников, но и, например, готовишь на весь лагерь целые сутки. Отличный опыт на всю оставшуюся жизнь. А сколько воспоминаний. Уххх!

Небольшой фотоэкскурс в историю 15-ти летней давности из области "Я тоже был весёлым и беспечным... всего лишь день назад". Естественно никакой цифры не было. Только пленка, только хардкор.

За работой




Итог работы. Курган


Пойма у наших ног


Селфи говорите )


Отдых после трудового дня


Лагерь на берегу Ахтубы


Наша очередь на дежурство




Драю кастрюльку после завтрака. На остатках гречи и прочей крупы малек вырос раза в три за время нашей стоянки


Помогает другим дежурным


Вечерний релакс


Посвящение в археологи


Как молоды мы были... или высоко сижу


Наверное один из самых романтичных периодов жизни:
- вставать в 5 утра чтобы приготовить завтрак на всех;
- нестись в 7.45 к машинам под звучные крики "на пашнююююююю";
- каждый вечер у костра да под гитару;
- каждый день новые находки;
- день археолога опять же с огромным костром и посвящением;
- свежий воздух, речка, друзья...

С днем археолога, други!

****

Вот такие вышли воспоминания далекой юности. Эх, красота и безмятежность )

Волгоградская область, история, археология, праздники, фото, учеба

Previous post Next post
Up