Музыкальное воскресенье: глава 37

Jul 18, 2021 19:41



Меня сложно назвать знатоком поэзии. Любителем - скорее всего, но не больше. Одним из самых запомнившихся произведением со времен школьной программы было "Нобелевская премия" Бориса Пастернака (Я пропал, как зверь в загоне). Потом пошло более глубокое знакомство с дипломатической поэзией Тютчева. Но это уже годы университета. В общем любителем был, любителем и остался. И больше пропускалось через себя от настроения, вдохновения и окружающей действительности.

В январе этого года к 130-ти летию Осипа Мандельштама был выпущен замечательный музыкальный трибьют «Сохрани мою речь навсегда». Около 20 исполнителей под предводительством продюсера Ромы Либерова записали композиции на слова поэта. IOWA и Noize MC, "Порнофильмы" и Илья Лагутенко, Алина Орлова и многие другие. В альбом вошли записи на русском, грузинском и литовском языках. Причем каждую композицию предваряет небольшая история от исполнителя. Многие до мурашек. Я долгое время не решался выложить здесь подобную музыку (а отечественная вообще редкий гость в моих плейлистах и то под настроение). Но, как уже написал выше, иногда настроение подначивает сотворить что-то такое и поделиться с миром тем, что радует тебя именно в этот момент. Пусть это и какая-то мелочь или глупость. Но... Но... А вдруг потом вспомнится и поднимет настроение кому-то еще. Или наоборот - заставит задуматься.

Сегодня вам на суд сразу две композиции с этого трибьюта.

1. Леонид Агутин «Золотистого мёда струя из бутылки текла...» (1917). Вы в шоке? Я тоже был поначалу, но как только прослушал пару куплетов - закружило. Не могу остановиться и под ностальгическое настроение могу переслушивать на репите по несколько раз, подпевая во весь голос. Клип можно не смотреть, но слова-слова-слова... СИМВОЛИЗМ в каждой букве.

image Click to view



2. Одна из моих любимых групп последних 5 лет Mgzavrebi "Веницейская жизнь" (1920). Ребята записали песню на родном для себя языке. И это просто чудесно. Оригинал можно легко найти самостоятельно и пропустить самостоятельно через себя всю мощь текста.

image Click to view



Надеюсь вам понравилось и наши вылазки в мир музыки станут чаще.

Не переключайтесь!

клип, мысли вслух, поп-рок, мировая музыка, поэзия, музыкальное воскресенье, музыка, символизм

Previous post Next post
Up