Пятничный short: Pile poil (2018)

Jan 24, 2020 19:01



Дочь ходит во второй класс и как водится носит из школы отметки. Не всегда удовлетворяющие ее амбиции и настроения, но как получается. Современный мир не терпит расслаблений. И если в наше время отвлекающим фактором невыученных вовремя уроков был стук мяча на соседнем поле или очередная серия "Эллен и ребята", то подрастающее поколение даже не знает за что хвататься в свободное от уроков время. Один мобильные приложения и ролики в yotube со всевозможными челленджами (я уже стал ненавидеть это слово) способны забрать годы жизни не отрываясь даже не обед.

Мы не сторонники тотальной зубрежки и адского прессования учебу. В нынешней обстановке, когда дипломы и аттестаты (вам аттестат когда-нибудь пригодился, кроме правильно расставленных запятых?) не сильно влияют на успешность в работе, а в школах почти повсеместно упрощают оценки за ряд предметов, во главу угла ставиться возможность ребенка к обучению и способность старшего поколения не отбить тягу к познанию мира. А уж на 4 он будет "познан" с точки зрения преподавателя или на золотую медаль, по сути роли вообще никакой не играет. Больше, как кажется, загоняет ребенка в рамки "ты же лучше всех - порви их". В свою очередь и ребенок спокойно относится к полученным оценкам (если они, конечно, выставлены с его точки зрения справедливо) и всегда готов пересдать нежелательную оценку.

Не перестаю радоваться эволюции стриминговых сервисов не только за рубежом, но и в нашей необъятной, благодаря которым можно посмотреть короткометражное кино разных стран. Вот так один из популярных и развивающихся нынче сервисов на днях подогнал подборку свежего французского short'a. Ну как такому не подивиться? И как раз в тему конфликта "отцов-детей" работа Лориэн Эскаффр и Ивонник Мюллер "Дочь мясника". В русскоязычном сегменте (и не только) пока эту работу не найти, так что извините что делюсь только ссылкой на сам сервис. Но зато там с субтитрами. Отлично поднимает настроение к вечеру пятницы.

Наслаждайтесь!




Полный список всех короткометражек из рубрики "Пятничный short"

короткометражка, пятничный short, кино, кинозаметки, кинозаметки-2020, shortfilm

Previous post Next post
Up