Ау, люди!
Я есть, хоть меня и не видно. Потому что работа, лето, жара и вообще.
Сколько читала, что народ годами не может разобрать фотки из отпуска, удивлялась, а теперь сама вздыхаю, потому что хочется их показать, и никак не доберусь, и сейчас тоже уже нет сил.
Зато есть немножко сил, чтобы чуть-чуть рассказать о сериалах, которые мне понравились.
Конечно, корейские (гм... ну да).
1.
Мой призрак.
Один из множества сериалов, где героиня видит призраков, избавиться от этого не может, а в повседневной жизни это ей только мешает. Первая серия поэтому - жестокий треш, и я долгое время не хотела к нему возвращаться. Но после первой остальные неожиданно хороши, и по сценарию, и по игре актеров. Там есть Призрак Девственницы В Поисках Мужчины, призрак овладевает главной героиней, и это сразу же меняет поведение и реакции окружающих. Там есть Коварный Злодейский Призрак, который овладел Хорошим Полицейским, там есть ресторанный бизнес, социальные сети, телешоу и много-много еды.
Несмотря на богатенький винегрет, история сложилась достаточно компактно и убедительно. И как-то хорошо у них это получилось, даже не ожидала настолько хорошего финала)
2.
Хватай Сондже и беги.
Вот почти по свежаку посмотрела. И тоже - богатенький у них там велопробег по параллельным реальностям в поисках идеального решения: как же всё-таки жить жизнь, любя того самого Сондже, чтобы он не умер из-за... да из-за чего угодно, чтобы жил долго и счастливо. Ну и тоже в конце концов получилось. Смотрелось просто взахлеб, хотя градус обычной корейской идиотичности второстепенных героев... ну обычный - наверное, для целевой аудитории он обозначает местное мимими, мне кажется. Но достаточно много хороших эпизодов и персонажей, так что можно иногда просто закрывать глаза и уши, дожидаясь следующего внятного кусочка.
Очень хороши показы разных ракурсов одного и того же эпизода - как по-разному вспоминают одно и то же разные персонажи, какие значения они могут придавать одному и тому же событию.
3.
Воплощение ревности/ Воплощение зависти.
Уауауа! Это я ору от восторга и бегаю кругами, какая у них тут внятнейшая получается картинка. И насколько это название (не знаю уж, что там в оригинале) отражается в множестве вариантов: тут тебе треугольник Главной Героини + два друга, тут, гм, ромбик с двумя бывшими женами потерявшегося мужа + Некий Новый Мужчина, тут пара юношей дружат с девушкой, тут пара девушек ( Главная героиня и подружка) оспаривают место в телевизоре, и, кажется,. это даже еще не все варианты...
Идеальный баланс драмы и комедии.
Гон Хе Джин тут просто прекрасна. Опять же, надо прорваться через первую серию, где сексизма, гм, многовато и тошновато - но это фирменное корейское, общий формат.
Зато!
Зато здесь множество прекрасных женских персонажей, живых, небумажных, разных, разного возраста, с разными историями. Прям приятно смотреть на них, особенно по сравнению с обычным экономрежимом, когда главным героям выдают 4Д, а прочие шуршат декорациями на фоне. Здесь вам не туда))
Мужские персонажи тоже, в общем, каждый со своим скарбом историй, и очень хорошо их отыгрывающий. Но женские здесь в явном большинстве.
И Го Кён Пё тут - в своем фирменном стиле, ах-ах, такой автохрон, то ли выпадающий из общего ритма, то ли его создающий, мммрррр. Прелестнейший образец идеального кавалера (ну в моем вкусе, по крайней мере, гыгы. Вживую такие экземпляры не попадались, но полюбоваться вот выдали, любуюсь). Мое личное мимими. Мне еще очччень понравился другой его сериал -
Частная жизнь, где он был супершпионом. Ну хорош, зараза, куда ни глянь. При этом его фирменная странность (есть, есть там часть корейцев с такими вот Фирменными Странностями) - при нем, не понимаю, как, но вот есть, плюсом к классной выразительной игре, пластике, мимике, и это очень торкает. Кстати, "Частная жизнь" - правда очень классная (прям в список рекомендаций впишу). Но жесткая, с американскими горками событий, аж может укачать, если смотреть слишком быстро.