Чудесный Бах. Валерий Гроховский. Аркадий Фиглин

Oct 07, 2015 17:35

Бах. Адажио. Государственный академический камерный оркестр России. Соло на гобое - Алексей Уткин. Фортепиано - Валерий Гроховский. 2012г.

image Click to view



Валерий Гроховский: между классикой и джазом

- Как возникла ваша баховская программа?
- Мой первый баховский диск, в классической манере, был выпущен компанией Belair, и запись имела большой резонанс. Тогда менеджер этой компании предложил мне через Баха привлечь внимание к джазовой стороне моего творчества, то есть записать одну и ту же программу на двух дисках, но в разной интерпретации.
Я сначала не хотел. Мне не понравилось, как это делает Жак Лусье, у меня, честно говоря, возникло впечатление, что он боится играть на публике чистый материал и вместо этого делает джазовые обработки. В той же музыке Баха он бросает тему и начинает играть что-то совсем другое, потом обратно возвращается к этой теме. Может быть, это и находка, но я думаю, что музыка от этого может пострадать… Я записал два концерта и партиту Баха в Москве, в классическом варианте, а потом, сидя во Франции, взял лист бумаги, и вдруг на меня нашло: я попробовал передать линию Баха в джазе, сохраняя его музыку. То есть я от его форм не отошел: сколько есть тактов у Баха, столько и в моем варианте. А свинг в этой музыке был и так, за счет полифонии, непрерывного движения. Я сыграл в Германии эту программу, и после концерта ко мне подходит какой-то человек и говорит: "Я двадцать пять лет назад был на концерте Лусье, это было потрясающе…" Я думаю: "Ну, все…" (Смеется.) Он говорит: "Но вы - гораздо лучше!" И потом пошла серия похвал, народ заинтересовался. Я очень многим людям проигрывал этот диск и советовался. Проигрывал и моему педагогу, Александру Александровичу Александрову, буквально за несколько месяцев до его смерти. Когда я учился у него и играл джаз, он всегда говорил: "Это черт знает что! Как вы можете это играть?! Я не понимаю, что вы там делаете!" При этом он феноменально разбирался в баховской стилистике, и со мной у него были такие отношения, что он не церемонился никогда. И, послушав этот мой диск, он сказал: "По-моему, вы нашли какое-то интересное соотношение, музыка Баха приобрела интересный оттенок, меня это совершенно не раздражает, наоборот - это забавно". И я подумал: раз он сказал "забавно", это уже хорошо…

Боже, что за чудо..

Bach I.S. Concerto for piano re-minor (ar. by V.Grokhovsky), Part 2

image Click to view



Рождественский альбом Валерия Гроховского и Аркадия Фиглина "Chrisrmas Album" прекрасен

Из интервью Валерия Гроховского:
"Я много с кем играл, и мне интересно вспоминать про разных талантливейших музыкантов, которые не были пробивными людьми и в силу обстоятельств не поехали в свое время в Нью-Йорк, Чикаго или Лос-Анжелес и не приобрели широкой известности. Но это удивительно музыкальные люди, безумно любящие музыку, которые остаются ей верны.

А из пианистов для меня лучшим партнером всегда был и остается Аркаша Фиглин. Если кому-то удастся его сюда привезти с концертами, это было бы замечательно, потому что другого такого пианиста просто нет - и по свободе мышления, и по музыкальности, и по технике, и по драйву. Я с ним записал два диска и мечтаю записать третий. Может быть, удастся, попробую…"

Программа Персона Грата. Гость студии - джазовый исполнитель Аркадий Фиглин. НТВ - Америка

image Click to view



Гроховский В., Бах И., импровизации (обработки), Фиглин А., джаз

Previous post Next post
Up