Nov 13, 2009 00:33
Прошлое...оно похоже на мягкий и тёплый старый плед,в который так уютно кутаться во время ненастной погоды.Настоящее - противно,будущее - неопределённо,и нам остаётся лишь прятаться в прошлом,пережидая непогоду.
Прошлое...иногда оно возвращается к нам,правда для того,чтобы тут же кануть туда,откуда пришло.Но и за отведённые ему мгновения оно умудряется сделать своё чёрное дело...Мельчайшее дуновение тёплого ветерка оттуда - и мы чувствуем,как начинает трескаться и оплывать корка льда,под которой за столько лет привыкло биться сердце.Странное ощущение,не правда ли?Странное и...приятное.Но вместе с чувствительностью приходит и боль (ну а куда же без неё,родимой),вызванная,возможно,осколками того самого пресловутого льда.Тонкие острые грани безжалостно царапают податливую плоть,хотя раньше,будучи единым коконом,оберегали её от внешних воздействий.Даже,наверное,чрезмерно оберегали,не позволяя не только боли,но и счастью полностью завладеть хрупким сосудом,в котором пульсирует жизнь.
В первые моменты таяния льда мы оглядываемся назад недоумеваем,как же мы жили столько лет,не видя и не чувствуя.Мы не можем вспомнить ни одного мало-мальски значимого дня с тех пор,как нами завладело это мертвенно-холодное,но вместе с тем облегчающее жар и лихорадку,оцепенение.Но чем больше крошится лёд чем болезненнее становятся его осколки,тем больше мы задумываемся:а так ли уж плохо жили?И стоят ли ничтожно малые моменты счастья тех терзаний,которые непременно за ним последуют?Это как похмелье после хмельной вечеринки - вечером мы забываем о том,что утром будет плохо.А утром каждый раз клянёмся себе,что больше никогда,однако, глубине души осознаём,что это не так.Как только нам представляется возможность,мы снова бросаемся с головой в омут затягивающего счастья,говоря себе:"Последствия?Я подумаю об этом завтра."Плохое забывается быстро...хорошее остаётся с нами на всю жизнь.
t=37.8° C
Из внутреннего мира