Ноев ковчег в деревне Лятохi

Jan 06, 2024 14:00

Дом мы сняли на окраине Витебска в глухом лесу на берегу шустрой речки Лучёса.
Нас шесть человек и охотничья собака Юта.

Дом находится в поселке, где зимой никто не живёт. Кроме нас тут людей нет. Ну ещё истопник, которого нам выдали в агенстве, чтобы топил печки.

Дом конечно странный, из серии "я его слепила из того что было". Впрочем как и многие дома в Белоруссии, предназначенные под сдачу.
Дом огромный,но в нём нет нормальной температуры, или слишком холодно, или слишком жарко. Скрипучие полы, пристройки и переходы, огромные холодные обеденные залы.. создаётся впечатление большого бестолкового сарая.
Впрочем так оно и есть.
Ну не будем придираться, а то понаехали москали из своих квартир и комфортабельных особняков.



Вокруг основного дома халабуды и сараи, тоже предназначенные под сдачу, только летом.


К речке ведет вот такая лесенка. Можно спуститься прям в воду.
Особенно страшно тут ночью, тишина, не видать ничьих следов, а влесу волки и маньяки с лопатой.

Ну а где же им ещё быть, как не в лесу. Впрочем охотничью собаку Юту это не смущает. Не поздоровится тому волку, что попадётся ей на пути.


Течение на речке очень сильное, а по воде плывут огромные куски льда. Откуда их столько? Не иначе водохранилище вскрылось. Хотя мороз тут сильный, минус 16. Конечно после московских -30 это детский лепет. Но мы же на юга ехали.


На третий день пьянства культурной программы, вся компания отправилась в Полоцк. А я с охотничей собакой Ютой осталась на хозяйстве. Поваляться на диване, похулиганить дисциплину, всячески расслабиться и отдохнуть от этого колхоза.




А потом мы с Ютой отправились на речку ловить бобра и пугать волка с маньяками. Собаку держу на поводке, мало ли что..это ведь чума, а не собака. Не смотрите что она такая маленькая, ей не страшен серый волк. Поводок так же нужен, чтобы она не покалечила какого нибудь маньяка, не отобрала лопату.


Тишина и красота невероятная. Юта оттянула мне руки и прокатила на заднице с лестницы. Потому что она учуяла какое-то животное на том берегу. Если бы не поводок, препятствие в виде речки, ее бы не остановило.


А дома тем временем печник нарубил дров и истопил печки, закрывает и открывает какие-то задвижки и заслонки. Сложное это дело - печное отопление.


Вид из окна моей спальни


Сам город Витебск очень чистый, ухоженный, впрочем как и все города в Белоруссии. Хрущевские пятиэтажки все покрашены, отреставрированы и выглядят замечательно.
А вот дороги тут после снегопада химией не поливают. Впрочем их и не чистят. Целый день ездили по городу и не встретили ни одной снегоуборочной машины. А тротуары чистят лопатами и собственными силами, а не силами таджиков.
Такой советский-советский городок, в лучшем понимании этого слова.

Вот,я всё таки нашла надпись на белорусском языке.
Да, белорусский язык существует! Но похоже только в виде надписи на доме у меня за спиной.


Поразили витебские кабаки.
Туда не пробиться. Везде полно народу, все столики заняты, даже днём, среди недели. Заказывать надо чуть ли не за неделю.
Просто так зайти и плюхнуться в первый попавшийся не получится. Но я способ знаю, как без записи. Просто надо выбрать в туристическом центре самый дорогой.
Так мы и поступили.
Ну и по традиции, небольшой финансовый отчет по кабакам

[Spoiler (click to open)]
Драники с сёмгой. Не впечатлили.


Угорь с диким рисом и бобами.


А тут всё просто. Умножаем на 30 и получаем счёт в российских рублях. Это за двоих.
Но лучше не умножать. В белорусских рублях он выглядит намного приятней.




Ну а завтра домой, в Москву. Люблю такие необычные праздники. Люблю выдернуть себя из привычной комфортной среды и засунуть на край географии.



Это вам не оливье под шубой неделю доедать, в обнимку с искусственной елкой.

Белоруссия, Лятохi, зима, деревня, вояж, друзья

Previous post Next post
Up