Стрелок Зелёный. Рабочая неделя (21-28 мая 1938 г.)

Nov 21, 2017 21:42

На данный момент, комендант управления НКВД по Харьковской области, лейтенант госбезопасности Зелёный Артём Петрович, является абсолютным лидером среди советских "исполнителей" по количеству документально доказанных совершенных расстрелов. Сейчас подсчитано около 5500 лично подписанных им актов о расстреле. Однако, герой был так скромен, что пока не удалось найти ни одного его фотопортрета.

Из известных показаний бывшего сотрудника Харьковского УНКВД Митрофана Сыромятникова:

"...Я вспоминаю, что когда я доставлял арестованных в подвал, мне пришлось видеть, что в комнату куда заводили арестованных, заходил комендант Зеленый, у которого в руках находился револьвер. Из этой же комнаты мы через некоторое время убирали трупы. Я сейчас не могу вспомнить когда именно происходили расстрелы и захоронения на еврейском кладбище. Однако они происходили не каждый день, а очевидно по мере накопления подследственных, приговоренных к высшей мере наказания. Захоронения на еврейском кладбище происходили примерно до середины марта 1938 года.
Затем было организовано новое место захоронения, которое располагалось в Лесопарке, по Белгородскому шоссе в сторону гор. Белгорода в лесу, примерно в 1,5 километра от поселка Пятихатки, примерно в 200 метрах справа от дороги..."































































НКВД, документы ссср, артефакт, украина, 1930-1940

Previous post Next post
Up