Предупредить о пешеходе

Jan 31, 2018 11:33

У водителей есть такая фишка как предупреждение сзади едущих о переходящем дорогу пешеходе.

Подъезжает такой водитель к нерегулируемому пешеходнику, притормаживает и включает аварийку на пару миганий. Потому что этого пешехода другим участникам движения может быть не видно, в том числе из-за автомобиля этого водителя.

Я раньше думала, что это не такой уж и однозначный в плане безопасности пешехода знак, потому как сзади едущий может посчитать, что мигание аварийкой - сигнал о неисправности транспортного средства и в попытке объехать препятствие наедет на пешика. Тем более, что в ПДД оговорены случаи включения аварийной сигнализации и предупреждение о пешеходе в них не входит.

А сегодня как раз попала в такую ситуацию. Маршрутка шла в среднем ряду, я в крайнем правом, позади нее. Впереди пешеходный переход... В принципе, я не имею привычки высовываться на пешеходник, обзор которого закрыт другим транспортным средством, но бывают случаи, когда определенно неясно притормаживает соседнее ТС из-за пешехода или просто в потоке идет.

Маршрутчик тихо подкатывался, стопы не включал, либо их уже не было видно с моей стороны. На пешеходник я посматривала еще раньше по мере приближения к нему, однако пешеходов в районе него видно не было. А они меж тем были, просто их закрывал движущийся транспорт.

Маршрутка мигнула аварийкой и все стало понятно. Парень с девушкой вынырнули из-за маршрутки, когда я уже остановилась.

Спасибо водителю маршрутки. Обогнала его и помигала в знак благодарности. Все-таки это хорошая практика - мигать аварийкой перед пешеходным переходом.

вождение

Previous post Next post
Up