Списки недевственниц

Jun 06, 2017 13:26

Саратовский минздрав приказал подведомственным учреждениям сообщать в органы внутренних дел (а заодно и самому минздраву) о выявленных нарушениях целостности девственной плевы у девочек, не достигших 16-летнего возраста.




Мотивируется сей беспредел необходимостью своевременного реагирования на преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (ст. 134 УК РФ).

Это уже даже не смешно, просто терминальная стадия какого-то очень тяжелого заболевания мозговых оболочек.

Документ не имеет под собой никаких правовых оснований и нарушает законодательство о врачебной тайне. Надеюсь, в Саратовской области найдутся юристы, которые его опротестуют. А еще лучше - накажут саратовский минздрав на круглую сумму в качестве компенсации. Если приказ начнет воплощаться в жизнь, процесс обещает быть несложным и доходным. К тому же, как показывает практика, только наказание, влекущее за собой финансовые издержки, способно остановить чиновничий беспредел.

Вообще, передача сведений, составляющих врачебную тайну, в свете рассматриваемой ситуации возможна только в двух случаях:

- по запросу органов суда и следствия в связи с проведением расследования.

То есть как минимум при проверке сообщения о преступлении. И сначала зарегистрированное сообщение о преступлении, затем запрос.

- если у врача есть основания полагать, что плева повреждена в результате противоправных действий.

Какие у врача могут быть основания полагать, что плеву повредил восемнадцатилетний гражданин (только он может являться субъектом данного преступления), а не 15летний, сама Маша, или неудачное занятие конкуром? Поищет там визитку?

Таким образом, врач, передавший сведения о нарушении д/п в обход этих двух вариантов, сразу же нарушает закон. Вообще удивляет как минздравовские юристы, если они там, конечно, есть, допустили такую подставу для врачей?

Ну и возникла пара вопросов по существу, так сказать, процесса.

Каким образом следственные органы при поступлении информации о том, что у Маши Н. имеется нарушение целостности д/п собрались "расследовать" это дело? Расспрашивать Машу с кем у нее была связь и на основании повествования возбуждать уголовное дело?

Министр Шульдяков, издавая этот указ, подумал о том, что огласка такой информации (а без нее никак не обойдется) может послужить причиной серьезных психических травм у подростков, вплоть до случаев суицида? Что страх от того, что об этом узнают Машины строгие родители или пьющий-бьющий отец, может серьезно ускорить Машин отход в мир иной? Что скажут психологи-педагоги по этому поводу? А защитница детей всея Руси?

Ну и да, отдельно хочется передать пламенный привет мамам совершеннолетних мальчиков в Саратовской губернии и пожелать им запастись корвалолом. Потому что мало ли по каким причинам Маши станут показывать на ваших Паш ;)

чиновники, шоэтобыло

Previous post Next post
Up