Борьба с опасностью в снах

Mar 03, 2017 13:18

Может, эти обрывки еще не оформились в некое целостное понимание, но вчера по кусочкам стало стягиваться воедино. Моя эволюция борьбы с опасностью, так сказать. Правда, во сне. Хотя, думаю, что выводы от состояний, проживаемых во сне, мы переносим в реальность, но с разной степенью осознанности.

Так вот. В детстве меня часто преследовал один и тот же кошмар в виде дико разъяренного быка, от которого приходилось спасаться бегством. Причем он мог появиться на самом ровном месте, в сюжете, не предвещавшем опасности. Я просыпалась на моменте, когда бежать уже было некуда и он меня без секунды достал. А потом мозг лихорадочно стал искать выход. И нашел. Для этого нужно было максимально откинуть свой страх, остановиться, подпустить к себе быка и, глядя на него, сказать заветную фразу, что-то вроде известного "мы с тобой одной крови". После этого бык будет подчиняться тебе, а не нападать.

Потом я выросла. Опасность уже не была неким животным, которого можно приручить. Она была скорее обстоятельствами или кем-то принципиально не приручаемым, кому я никак не могла сказать, что мы с ним "одной крови". И снова, чуть помучавшись, мозг изобрел новое средство - отрицание. То есть как только на горизонте наклевывался нежелательный сюжет, нужно было сказать ему твердое "нет" и отвернуться, переключить внимание на что-либо другое. Вероятность победы здесь была прямо пропорциональна вере и силе самоубеждения. Волевое уверенное "нет". И важно поймать сюжет в самом начале развития.

Так прошло некоторое время. Опасность в моих снах опять эволюционировала. Но теперь мозг задавал параметры, что мы с опасным объектом ни разу ни одной крови, более того, наше противоборство зиждется на каких-то базовых вещах мироздания, и опасность неуправляема в принципе, сюжет нельзя переиграть, он задается императивно. И здесь два варианта развития. В первом, где я чувствую, что сильнее опасности, приходится терпеть и подавлять боль (от укусов или ножа, например) страх, отвращение. В этих снах я обычно кого-то спасаю от кого-то.

А во втором, когда я понимаю, что заведомо слабее и проиграю открытый бой, я мимикрирую, маскируюсь под нечто, не представляющее интереса для противоборства, скрывая свое противостояние. Но это не значит, что я не помню кто есть кто, просто жду удобный момент, чтобы уверенно победить.

Хм... перечитала. Получается, спасать кого-то от кого-то у меня есть силы, а как только встает вопрос о спасении самой себя, так я заведомо слабее противника.

сны, непознанное, эволюция осознания

Previous post Next post
Up