Пусть так

Feb 06, 2021 18:24

Некоторые, по инерции прожитого, продолжают считать, что раз я молчу - значит дуюсь. А раз дуюсь, значит, передуюсь и все вернется на круги своя.

А я уже давно не дуюсь. Я смиряюсь. Я говорю себе "ну хорошо, пусть так" и ничего не перемалываю в себе. С "пусть так" сразу же теряют смысл чьи-то мотивы, сам поиск чьих-то мотивов теряет всякий смысл.

"Хорошо, пусть так" - я мысленно склоняю голову - и мощное течение разделяет меня и тебя. Пусть так - и я остаюсь одна, и мне уже нет дела ни до твоих слез, ни до радостей. Теперь ты где-то там, за широкой быстрой рекой, воды которой никогда не обратятся вспять. Я еще могу улыбаться и казаться вежливой, но все мои решения отныне - это решения не сердца, но сугубо разума на почве практической выгоды.

Смирение - страшная вещь. Оно ужасает своей силой и необратимостью последствий. "Пусть так" - это неумолимый отсекающий меч, и я, понимая его страшную силу, стараюсь оттянуть этот момент насколько возможно, позволив человеческому - нелепому, смешному, грубому, злому, неудобному, остаться и продолжать тыкать в меня палкой. Просто, чтобы что-то еще чувствовать.

иное, эволюция осознания

Previous post Next post
Up