Побесогоню чуть

May 05, 2020 20:17

В последние месяцы стали одолевать мысли о какой-то неправильности распределения ресурсов. Какой-то изначальной ошибке в глобальной системе товарно-денежных отношений. Сюда же примешивались и хаотичная информация о безусловном базовом доходе, коэффициентах трудового участия, социальной полезности и прочем. В итоге все попытки хотя бы примерно прикинуть как должна выглядеть система справедливого распределения почему-то неизменно упирались в жуткий сюжет антиутопии "Время" (2011).

И тут на фоне последних новостей решила посмотреть, что там в своей передаче наговорил Михалков, и за что это его поперли с ТВ. Смотреть это, конечно, невозможно, но в перемотке я наткнулась на главное - тот самый патент WO2020060606 - CRYPTOCURRENCY SYSTEM USING BODY ACTIVITY DATA на систему майнинга криптовалюты за счет активности человеческого тела.

В описании сказано, что активность человеческого тела может использоваться в процессе майнинга криптовалютной системы. Датчик, коммуникативно связанный или содержащийся в устройстве пользователя, может измерять активность тела пользователя. Система криптовалюты, коммуникативно связанная с устройством пользователя, может проверять, удовлетворяют ли данные активности тела одному или нескольким условиям, установленным системой криптовалюты, и предоставлять криптовалюту пользователю, чьи данные активности тела проверены.

И это, конечно же, ппц. Пока еще не "Время"(2011), но уже "Черное зеркало" 2й эпизод "15 миллионов заслуг", где люди зарабатывают себе на жизнь физическими упражнениями, вырабатывающими электричество. Это как минимум, а в перспективе начисление валюты возможно не только на физическую активность, но и на социальную, и за "правильное" поведение или здоровый образ жизни.

Понятно, что это очень выгодно государству, так как не только облегчит управление массами, но и позволит кардинально сократить издержки не только в правоохранительной сфере, но и практически в какой угодно - медицине, образовании, производстве, потреблении.

Но, как по мне, это ужас. Прям ужас-ужас. Мысленно я уже примкнула к силам сопротивления 🙄

из новостей, мысли

Previous post Next post
Up