История

Jan 12, 2020 00:39

После школы историю я учила еще восемь лет, причем в разных ипостасях - история России, государства, права, государства и права зарубежных стран, политических и правовых учений и еще куча каких-то историй. И почти всегда это была скучная тягомотина с зазубриванием дат и событий, которые выветривались из головы сразу же после сдачи соответствующего экзамена. А уж насколько отвратительно составлены учебники по истории России - не передать.

И тут бац - оказывается, у Бориса Акунина тоже есть история. История Российского государства, настолько понятно и интересно изложена, что я просто зависаю и недоумеваю - почему в школе так не преподают предмет?

Пару лет назад пришлось готовиться к ЕГЭ - плеваться хотелось на каждой главе учебника - неинтересно, рублено, формально, причинно-следственные связи не раскрываются, картинка в голове не складывается. Одна историчка в рыданиях сбежала с урока от недостаточного, по ее мнению, уважения к ВОВ, вместо нее пришла другая с криками "Гитлера на вас нет" и весь предмет в итоге неизменно сводился к пропаганде.

А тут Акунин с его политически неангажированной попыткой разобраться, что на самом деле, а где "писали победители". Не знаю, что там у него будет дальше, но пока приятно удивлена.

книги

Previous post Next post
Up