Ошибка резидента

Aug 24, 2018 10:44

Пока самые верхние верхи сходятся в битве за корректировку пенсионных нововведений, нижние верхи послали гонцов "по городам и весям" с целью донести всю суть и пользу предлагаемой реформы для непонятливого населения.

И вот представьте себе картину. В тесном подвальном помещении, кое-как переоборудованном под какой-то клуб для встреч престарелых, собрались полсотни рабочих. Ну как собрались - принудительно-добровольно были сняты с рабочих мест и привезены на лекцию. Пятьдесят взрослых мужиков в рабочей униформе, пыльных, грязных и уставших прибыли на просветительное мероприятие.

Для чтения лекции нижние верхи направили какую-то даму лет тридцати пяти то ли из комитета образования, то ли еще из какого-то, вполне себе упитанную и жизнью особо не аханную, во всяком случае на фоне тех, кого она собралась просвещать.

Начала она с того, что несмотря на то, что все плохо пенсионная реформа грядет, у нас все прекрасно: продолжительность жизни по сравнению с 30-ми годами прошлого века увеличилась до 75 лет, безработица упала до таких низких величин, что на одну вакансию претендует только 1/3 соискателя , то есть даже не целый соискатель, а одна его какая-то особо трудолюбивая треть. Я все прекрасности сегодняшней жизни перечислять не буду, они и так уже из каждого паяльника звучат.

Вообще слушать весь этот фарс было невозможно. Нет, ее не побили, но говорить ей больше пяти минут не дали, сначала сорвался один, затем другой. Потом все нервно загремели стульями, бросив через плечо что-то вроде "отметьте там у себя, что мероприятие состоялось и отцепитесь уже от нас, нам нужно работать" и вышли вон.

Отстраненный взгляд на ситуацию привел меня к мысли, что основная причина неудачности этой лекции заключалась во лжи. 80-90% этих людей вряд ли активно пользуются интернетом и у работника просвещения были все шансы вывести диалог в конструктивное русло, однако все было запорото еще на корню.

Не стоило ни врать о прекрасном положении вещей, ни отделять себя от аудитории. Наоборот, лекцию можно было начать, например с: "Из-за этой реформы я уйду на пенсию в 63 года. Когда я смотрю на свою маму, я понимаю, что трудности с отработкой 8-часового рабочего дня у меня начнутся примерно с 58-60-ти, и это при условии, что у меня не будет никаких серьезных заболеваний...". А затем плавно перейти к тому, что нас поставили в безвыходное положение, и те, кто слишком много воровал, и те, кто позволял воровать, неумело управляя государством. И только потом говорить о том как можно с наименьшими потерями выйти из этой ситуации.

Возможно тогда мероприятие прошло бы если не с положительным, то хотя бы с нейтральным эффектом. А так только сильнее разозлили людей.

политика, протестные настроения, чиновники

Previous post Next post
Up