Мужское-женское. О разнице

Aug 19, 2018 11:43

В Переславле-Залесском два монастыря есть - Никольский и Никитский. Первый - женский, второй - мужской.

Сначала заехали в женский - все вокруг чистотой сверкает, газончики-клумбочки, бордюрчики побелены, водоем ухоженный, дорожки подметены. Вроде должно какое-то благочестие в воздухе витать и легкость. Ан нет, что-то не то.

Обитательницы монастыря как-то уж очень ревностно относятся к своей обители, взгляд недобрый, презрительный, тон резкий, высокомерный. В храм нас не пустили (прямо скажем, завернули),мол, служба закончилась и нечего тут шастать. Жмешься, чувствуешь себя виноватым, что зашел, может, невовремя, топчешься тут по чистому, глазеешь по сторонам. В общем, вышли с неприятным осадком.

Развернулись и поехали в Никитский мужской монастырь. Заходим во двор, никакого порядка, тут они дорожку себе мастерят, там кирпичи в кучу свалены. Какой-то огородик наполовину перекопанный и тележка сбоку валяется. В общем, никакой тебе святости в экстерьере, как-то все просто и уж очень по-бытовому.

Но вот дух там другой совсем другой. Чистый-чистый. Ни презрения, ни упрека, ни ревности в воздухе и близко не витает. В храм - пожалуйста, службу посмотреть - можно, есть вопросы - охотно ответят. Доброжелательность обитателей там - не вежливость, а именно добро-желательность, от сердца к сердцу, оттого душа перышком ощущается и голова проясняется.

Пост о том как проявляется базовая разница между мужчиной и женщиной как подвидами человечества.

женщины, эволюция осознания, мужчины

Previous post Next post
Up