Почему арбуз не вытек?

Aug 15, 2018 08:48

Никогда бы не подумала, что можно так наоборот. Тут нам из Астрахани арбуз привезли, огромный. Попку отрезали, чтоб устойчивей, отрезали половину по горизонтали и съели.

Вторую (нижнюю) за неимением свободного места в желудках решили убрать в холодильник. И тут происходит странное - ( Read more... )

вопросы, что бы съесть

Leave a comment

Comments 9

ivalnick August 15 2018, 08:09:39 UTC
Есть такая версия:
"Потому что когда он перевёрнут вниз срезом, он плотно прилегает к тарелке, испарение с поверхности почти отсутстует (в замкнутой зоне быстро набирается 100% влажность), доступ кислорода отсутствует. Когда он повёрнут срезом вверх, и срез не закрыт (выше уже говорили о пищевой плёнке, но можно и накрыть тарелкой), поверхностное испарение и доступ кислорода активируют как транзит сока из нижележащих слоёв для поддержания тургора поверхностных клеток, так и автолиз этих поверхностных клеток. В результате - "течёт".

Кстати, если форма арбуза в сечении сильно отличается от круга, а диаметр блюда под ним невелик, и имеются изрядные зазоры - он и срезом вниз распрекрасненько потечёт."

А вообще, я хорошо помню, что у воды четыре агрегатных состояния:
- пар
- вода
- лед
- арбуз
:-)

Reply

alldebaran August 15 2018, 11:34:22 UTC
ну не знаю, вы в это верите? активизация транзита сока с целью поддержания тургора клеток.... О_о
если это писал не косметолог, то пора начинать бояться этих арбузов :)

Reply

s_v_olk August 15 2018, 15:13:32 UTC
Алекс, я знаю, что у тебя довольно специфическое чувство юмора...Но в этом случае ты явно перестарался)))

Reply


livejournal August 15 2018, 16:36:27 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal южного региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


geosts August 15 2018, 17:23:59 UTC
Не хочет в соку лежать киснуть, вот и не вытекает :)

Reply

alldebaran August 15 2018, 17:32:03 UTC
нужно какое-нибудь научное обоснование )

Reply

geosts August 15 2018, 17:42:13 UTC
Вот вам научное: арбуз по своему строению сильно отличается от просто губки или промокашки. Сок там содержится не в открытых порах, а внутри клеток в мешочках вакуолях с относительно герметичными стенками. Если стенки клеток будут по какой-то причине разрушены (механически, тепловым воздействием, бактериями) то содержимое практически беспрепятственно из арбуза выльется. Только лишь небольшое количество свободной жидкости содержится в сосудах трахеидах, представляющих собой цепочки удлиненных отмерших клеток с разрушенными межклеточными мембранами.

Reply

alldebaran August 15 2018, 17:51:45 UTC
вы слишком научны для кочегара )

а вообще вы зря меня зафрендили, я политически неуравновешена, вчера отфрендила по этим мотивам одного, сегодня еще одного... да и не подхожу к требованиям указанным в вашем профиле

Reply


Leave a comment

Up