Достижение или освобождение?

Aug 07, 2018 22:10

Я даже не запомнила что это был за тест и как именно звучал вопрос, настолько шокирующим стало внезапное откровение.

Но вдруг поняла почему меня никогда не радовали достижения. Само понятие "достижение" в моей жизни если и присутствовало, то только в виде малопонятного термина, навязываемого кем-то извне в странной фразе "вот, ты достигла того-то". На мой взгляд я ничего не достигала, все либо складывалось естественным образом, либо не складывалось.

При этом по жизни, не раз вступая в борьбу, я каждый раз удивлялась - почему меня не радуют победы? Ведь достигла же, а вкус не чувствовала. Никак не могла понять в чем дело. Почему другие радуются, а я нет? Чему они вообще радуются? Мне вот думается, что радоваться можно, если словил удачу. Не успех, а именно удачу - не ждал-не гадал, не готов, но хотел и вот она, синяя птица, махнула хвостом перед носом. Но удача - не достижение.

Достижение - это когда ты упорно изо дня в день, месяц за месяцем или даже год за годом неизменно идешь к какой-то цели, максимально задействуя личные качества, и достигаешь ее. А если ты просто сделал работу хорошо и получил за это плюшку - разве это достижение? (нет, конечно, если ты даун, и сделал работу хорошо, поборов свою 47-ю хромосому, то да, это достижение).

Так вот, откровением свыше было осознание того, что самую настоящую радость мне всегда приносило чувство освобождения. Выиграла битву - ффух, скинула с плеч тяжесть, взлетела. Добила какую-то работу, решила проблему - порадовалась, что освободилась. Не потому что достигла, а потому что избавилась.

...причем шло это еще из глубокого детства и подозреваю, что причиной тому было слишком интенсивное привлечение к труду. А еще мало хвалили, либо совсем не хвалили, не радовались, просто воспринимали как само собой разумеющееся. В итоге вырос вот такой извращенец, который хочет не достигать, а избавляться.

эволюция осознания, мысли, личное

Previous post Next post
Up