Больше чем брак

Feb 25, 2018 16:16

В прошлые века отношения были скорее необходимостью. Люди не спрашивали себя нужны им отношения или нет, существовал автоматизм - вступать в отношения, поскольку по-другому выжить было нельзя. Те, кто вступал в отношения, выживали гораздо лучше, у них качество жизни было гораздо выше. Это был показатель качества жизни, схожий с сегодняшним хорошим заработком, поэтому люди стремились к этому.

Сейчас отношения не определяют качество жизни. И в современном мире отношения - это не необходимость, а скорее искусство. Отношения, тем более счастливые, это не тоже самое, что традиционный брак, по сути направленный на выживание. Это значительно больше чем брак, потому что в современном мире брак уже не решает никаких задач вообще. И в этом смысле отношения существуют не для решения проблем, хотя многие пытаются по-прежнему так думать, таща эту концепцию с прошлых веков.

Для многих брак сегодня - это чемодан без ручки, а отношения важны и более важны, чем многим другим поколениям. Потому что отношения - это некая самореализация, возможность разделять свои интересы и жизнь с интересами и жизнью другого человека. Это как совместное путешествие, ценное именно тем, что можно обмениваться впечатлениями по пути. Именно в этом заключается ценность отношений.

И поэтому хорошие отношения основаны на дружбе. Если вы хотите научиться так дружить, чтобы из этого выросли глубокие отношения, в которых можно много чего пережить - разные кризисы, изменения и т.д., то это потребует от вас медленности и осознанности.

В любом искусстве тренеры говорят - сначала осваиваешь технику. И только потом ты сможешь исполнять быстро. Очень многие люди пытаются сразу исполнять отношения быстро и мощно. Если вы будете просто быстро пытаться получить результат, то это не про отношения, это про автоматизм, который идет из прошлых веков - срочно создать отношения, чтобы выжить.

Поэтому если хотите действительно полноценные взрослые современные отношения, то придется быть медленным и осознанным.

Конспект материала rubstein.

по блогам, конспекты, отношения

Previous post Next post
Up