Аутисты

Feb 17, 2018 13:06


Я любила сидеть и вдыхать сигаретный дым, слушать журчанье голосов и наслаждаться густеющими сумерками и общим настроением. Мне нравилось "кружить" по комнате. Я "скользила" между людьми и "ныряла" под их кофты. Их разговоры звучали так странно, когда я "проскальзывала" мимо них. Казалось, что слова взмывали под самый потолок,и как будто я понимала их, жонглировала ими, и тотчас они приобретали совершенно новые для меня значения.
Книга Ирис Юханссон "Особое детство" позволяет не только посмотреть на мир глазами аутиста, но и почувствовать в себе ту прочную кору, которая защищает сознание от перегрузки из-за слишком непосредственного восприятия окружающего мира, притупляет краски, а некоторые так вообще делает невидимыми.

Для аутиста мир слишком разноцветен, слишком многозвучен, интенсивен и слишком ощущаем. Для них не важны внешние формы и символы, они видят его в каких-то иных формах. Настроение, состояние, мотивы они считывают до того, как понимают значение слов или действий.

Обычный механизм защиты от всего этого многообразия почему-то не работает, оттого они замыкаются в себе, стремясь оградиться от неприятных ощущений.

Я не очень интересовалась людьми. Мой мир был населен всем, что только есть на свете: столами, стульями, растениями, животными, людьми, но меня занимали только обстоятельства, в которых я жила. Люди были более тягостными, чем животные и всякие вещи, потому что они все время менялись и хотели от меня чего-то непонятного, того, что причиняло мне боль или вызывало беспокойство. (И. Юханссон. Особое детство)

* * *

Стасик был аутистом классическим. Не смотрел в глаза, не говорил, не позволял до себя дотронуться, имел массу стереотипий и ритуалов.<...> Главный вопрос, который меня интересовал: что у Стасика с интеллектом? Все пособия, которые я пыталась ему всучить, он отшвыривал или игнорировал. При любой настойчивости с моей стороны взвывал на пробу (я тут же отползала). Но я видела, как внимательно он наблюдает за мной исподтишка, и это был не рассеянный взгляд умственно отсталого ребенка, а цепкий и очень заинтересованный контакт.<...>
Папа Стасика надеется, что Стасик станет, как он сам, программистом. Сам Стасик говорит, что хочет стать танком. Но не таким, который ездит и стреляет, а танком-памятником. Который стоит в парке. Можете расшифровать метафору? (источник)

Конечно, можем. Я вам сейчас объясню, в цвете. Стасик хочет, чтоб вы от него отъе..лись.

Вас слишком много. Вы слишком бурные и часто очень "грязные". Вы думаете, что ваши якобы правильные действия не могут быть плохими, ведь вы их социально правильно передаете. Но это не так. Стасик видит не только ваш сиюминутный настрой, даже тот, который вы тщательно пакуете за улыбкой или вежливым тоном (злость, досада, раздражение). Он еще и видит ваше дофизическое ( энергетическое) состояние, то уродливое и неприглядное, которое выливается потом в заболевания.

Стасик слишком восприимчив, он не хочет, чтобы это к нему прикасалось. Поэтому он хочет быть танком.  В хорошей броне он хочет стоять где-то высоко на постаменте, чтобы ни ваши ручонки, ни ваши звуки его не касались. Он хочет дозировать объем поступающей к нему информации.

*  *  *
Возможно аутисты - это отголоски какого-то другого вида человечества или предвестники  грядущей эволюции.

человек, книги

Previous post Next post
Up