Бортневский

Apr 27, 2010 00:00

В журнале френдессы elena_sem получил наводку на уже читанную когда-то статью Виктора Георгиевича Бортневского о загадке смерти генерала Врангеля.
http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/viktor_bortnevskij_general_p_n_vrangel_na_chuzhbine_zagadka_smerti_belogo_vozhdja/54-1-0-2663

Вот здесь было уже немножко об этом:
http://all-decoded.livejournal.com/8838.html

Но сейчас не о Врангеле, а о Бортневском. Историк белого движения, который ввел в научный оборот массу материалов, которые содержались в американских архивах (документы коллекции РОВСа Архива Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле, а также различных коллекций Архива Гуверовского института).

Вот его биография и фото:
http://izput.narod.ru/vgb.html

Он погиб в 1996 году, когда ему было 42 года. Обстоятельства его гибели ужасны. По информации Юрия Фельштинского (больше никто не смог мне хоть что-то подсказать по данному вопросу) Виктор Бортневский покончил жизнь самоубийством. Он повесился. Это был один из самых интересных ученых, работавших по теме белого движения. Страшно представить сколько интереснейших вещей он бы сделал и опубликовал за эти 14 лет. К сожалению, насколько я знаю ни в сети, ни на бумаге нет собрания его работ. Может я ошибаюсь?

РОВС

Previous post Next post
Up