26 января 2010 года....80 лет со дня смерти (?) (похищения ?) генерала Кутепова

Jan 26, 2010 19:14

По Кутепову ждал 26 января, чтобы запостить... Сегодня 80 лет со дня его похищения (и возможно гибели в этот же день) в Париже.

Под катом немножко общеизвестное о похищении и фотки современной парижской натуры из района похищения генерала Кутепова...



После смерти генерала Врангеля генерал Кутепов Александр Павлович был назначен председателем Русского Обще-Воинского Союза (РОВСа). Кутепов очень здорово обжегся на Тресте поэтому был скептически настроен по отношению к контактам с лицами, прибывшими из СССР. Тем не менее, в январе 1930 года Кутепов выезжает в Берлин, чтобы встретиться 17 и 18 января с полковниками Поповым и де Роберти, представителями "Внутренней Российской Национальной Организации" (ВРНО), которые в действительности являлись агентами ОГПУ. Оставшись на минуту наедине с Кутеповым де Роберти признался ему, что они агенты ОГПУ и что одной из задач операции является покушение на самого Кутепова через пару месяцев. Кутепов рассказал об этом своему помощнику по секретной работе полковнику Зайцову, начальнику своей канцелярии князю Трубецкому и секретарю поручику Критскому.
Тем не менее 26 января 1930 года (то есть всего через неделю с небольшим после беседы с Поповым и де Роберти) Александр Павлович Кутепов пропал.
Сейчас, чтобы попасть к местам, связанным с похищением генерала Кутепова нужно выйти из парижского метро на станции ST-FRANCOIS XAVIER и когда Вы только выходите на поверхность из-под земли первое, что Вы видите - вот такой указатель :




Именно, Андре Тардье был премьер-министром и министром внутренних дел Франции в январе 1930 года. Именно к нему потом будут обращаться эмигранты с требованием провести тщательное расследование обстоятельств похищения генерала Кутепова.
Тут же, на площади Тардье находится церковь Сан-Франсуа Ксавье от которой берет начало бульвар Инвалидов, название, которое часто будет звучать в моем рассказе...




Далее - есть 2 версии самого похищения... Вернее одна версия и ее опровержение. Генерал Кутепов пропал выйдя из своего дома на рю Русселе № 26 в 10 часов 30 минут утра. Он должен был прибыть к 11 часам 30 минутам в церковь галлиполийцев на рю Мадмуазель, на панихиду по генералу Каульбарсу. В церковь Кутепов ходил пешком по маршруту : улица Русселе - направо на рю де Севр - прямо по рю де Севр и рю Лекур до рю Мадмуазель. Пешком это максимум 20 минут. Если по прямой рю де Севр и рю Лекур проехать на автобусе можно уложиться в 5-7 минут.
Я шел пешком и через 15 минут стоял вот у этого указателя :




Но Кутепов вышел из дома за час до начала службы. Имелись показания трех свидетелей, которые подтверждают, что в то утро генерал шел обычным маршрутом : на улице Русселе его видел знакомый торговец красками, у кинематографа "Севр-Палас" Кутепов поздоровался с Леоном Сирочкиным, хозяином заведения и около 11 знакомый офицер видел его на перекрестке рю де Севр и бульвара Инвалидов. Вот современный вид этого перекрестка на котором последний раз видели генерала Кутепова :







Однако, на пятый день расследования была озвучена версия, которая на сегодняшний день считается верной, которая при этом противоречит показаниям трех вышеуказанных свидетелей. Якобы, уборщик клиники, расположенной на углю улиц Мишле и Удино Огюст Стеймец видел стоявший на рю Русселе большой автомобиль, повернутый в сторону рю Удино. Рядом стояли два человека в желтых пальто. Тут же на углу стоял полицейский. Около 11 часов со стороны бульвара Инвалидов (!) по рю Удино шел господин "среднего роста с небольшой черной бородкой, одетый в черное пальто". Когда господин повернул с рю Удино на рю Русселе оба человека, стоявших рядом с автомобилем схватили его и затолкали в автомобиль. Полицейский, спокойно наблюдавший за происходящим, сел рядом с шофером и автомобиль уехал по рю Удино в сторону бульвара Инвалидов.

Теперь схемка :




Цифра 1 - Дом Кутепова
Цифра 2 - церковь на рю Мадмуазель
Цифра 3 - предположительное место наблюдения Стеймеца - улицы Мишле сегодня нет - остается предположить, что это сегодня рю Леру
два крестика - места, где свидетели видели Кутепова
встречные стрелочки - маршрут подхода Кутепова к дому, согласно показаний Стеймеца и маршрут увоза его на легковой машине похитителями.

То есть, версия, озвученная Стеймецем полностью противоречит показаниям трех свидетелей.

К сожалению, у меня в Париже вай-фай плохо работал и я по памяти фотографировал места, связанные с похищением Кутепова и забыл название Русселе. Поэтому фотки перекрестка на котором произошло похищение по версии Стеймеца у меня нет. Но фото этого места есть здесь :

http://pics.livejournal.com/beloedelo_spb/pic/000b0exp/

А у меня есть фото улицы Удино...




а также ресторана "Удино", который сегодня находится на пересечении Удино и Русселе :




Указанные нестыковки должны были найти свое объяснение в расследовании, которое вел комиссар Фо-Па-Биде. Но удовлетворительных объяснений я не нашел.

На сегодня считается, что Кутепов был похищен именно так, как описывает Стеймец бригадой ОГПУ Якова Серебрянского, Пузицкого при поддержке Льва Гельфанда из посольства, племянника знаменитого Парвуса, который затем оказался в США, жил под фамилией Мур, получил гражданство США с помощью Аллена Даллеса и основал контору по торговле палладием "Прешес металл"...

По одной из версий он погиб от сердечного приступа на борту советского парохода, приближавшегося к Новороссийску. По другой, оказал бешеное сопротивление и был убит братом Мориса Онеля, агентом ОГПУ и залит бетоном в яме, в гараже последнего в пригороде Парижа Леваллуа-Перре. Последнюю версию озвучил в 1978 году брат Онеля французскому историку Жану Элленстайну. К сожалению, "проверить этот рассказ невозможно, поскольку место, где находился гараж, давно уже застроено многоэтажными домами.

В любом случае генерал Кутепов погиб.
Вечная память !

РОВС, Париж

Previous post Next post
Up