Михаил Михайлович Стахурский

Aug 01, 2021 23:56

Завершил чтение "Записок прокурора" Ивана Николаевича Зыкова.
Конечно, некоторую трудность представляет тот факт, что "из этических соображений имена и фамилии всех действующих лиц, а также места событий изменены. Автор не хотел будоражить порой горестными воспоминаниями живых участников, описанных событий".
Но поскольку мемуары написаны давно и "живые участники событий" давно перестали быть таковыми, захотелось кое-где внести ясность.
В главе "Оригинал на воеводстве" автор пишет о первом секретаре крайкома КПСС Николае Николаевиче Ступинском, который пытался построить по струнке его как краевого прокурора: "Здесь нет прокуроров, есть только коммунисты. За отсебятину голову оторву". Много эпизодов самодурства Ступинского приведено, но мое особое внимание привлек один из них. Как-то уже доводилось писать о рязанском деле в его брянской версии. Но вот тут читаем о том, что даже отдаленный дальневосточный край тоже зацепила эта тема:
"Многие колхозы и совхозы не могли своими силами выполнять планы сдачи государству мяса, молока и масла. Крайкомом КПСС было дано указание скупать эти продукты в магазинах и сдавать государству, в результате чего в розничной торговле полностью исчезли мясо и масло. По заданию прокурора районные прокуроры проверили причину такого положения и представили крайпрокурору десятки объяснений председателей колхозов, директоров совхозов и ряда других должностных лиц, которые утверждали, что к этому их принудили партийные органы с целью выполнения плана сдачи продуктов государству. От разницы в ценах покупаемой в магазинах и сдаваемой государству мясо-молочной продукции колхозы и совхозы несли большие убытки, а население лишалось возможности приобретать в магазинах мясо, масло и молоко. Обман государства был налицо. Прокурор направил прокурору республики об этом докладную записку и доложил материал Ступинскому.
- Почему вы суетесь не в свое дело? Прекратите эту возню, иначе мы тебя и районных прокуроров поснимаем с работы".
Зная биографию Зыкова нетрудно определить, что под именем "Николай Николаевич Ступинский" зашифрован первый секретарь Хабаровского крайкома КПСС в 1955-1957 годах Михаил Михайлович Стахурский, а также установить тот факт, что "генезис" рязанского дела стоит искать не только в 1959-1960 гг., когда оно прогремело, но и в предыдущие годы.
Ну и напоследок, приведу еще один занимательный фрагмент из книги:
"Дело состояло в том, что 15-летний мальчик, по утверждению потерпевшей и ее родителей, изнасиловал 10-летнюю девочку. Подозреваемый отрицал свою вину и его мать утверждала, что ее сын физиологически не был способен к половому совокуплению. Следователь, молодая женщина, решила сама произвести экспертизу для проверки утверждения матери. В присутствии понятых и матерей потерпевшей и подозреваемого мальчика раздели догола, положили на кровать и следователь разными манипуляциями стала возбуждать мальчика, но он не возбудился. На этом основании следователь пришла к выводу, что подозреваемый не мог изнасиловать девочку, и прекратила дело за отсутствием состава преступления".
Тут уж только смайлики. Ноу каммент.)))

Хрущев

Previous post Next post
Up