Антал Гидаш

May 30, 2021 21:04

Читаю очерки воспоминаний поэта Наровчатова.
В 1928 году он мальчишкой проводит время в крымском номенклатурном санатории. Причем в основном он использовался по линии Коминтерна и там отдыхали в основном политические эмигранты.

"Кого здесь только не было! Французы и немцы, австрийцы и румыны, испанцы и итальянцы, венгры и югославы, китайцы и японцы. После я часто задумывался: какие судьбы их ждали?... Возможно, многие из них давным-давно умерли. И вряд ли в своих постелях. Застенки овры, сигуранцы, гестапо ожидали своих жертв..."

И там мальчик Сережа знакомится с венгерским поэтом Анталом Гидашом. У них завязывается дружба...

Через годы Наровчатов повстречает Гидаша. Он пишет: "Послевоенная жизнь его была нелегкой, он выглядел угрюмым и усталым". Так и было отчего. И гестапо и сигуранца тут были ни при чем. Наровчатов пропустил в своем перечне одно учреждение. НКВД.

С 1938 по 1944 г. Антал Гидаш находился в Вятлаге. Там по воспоминаниям солагерника Гезы Шпирка им "приходилось валить лес, стоя по пояс в воде, в снегу. Большинство здоровых людей превращалось в "доходяг", инвалидов". Про это Наровчатов, конечно, не пишет ни слова. Спасли Гидаша, очевидно, хлопоты жены - дочери Белы Куна. Его освободили, а в 1959 году разрешили выехать в Венгрию. Умер Антал Гидаш в 1980 году.

Большой террор, Сталин, Поэзия, Венгрия

Previous post Next post
Up