Самолеты и бобры

Apr 18, 2021 00:03

У О'Генри были "Короли и капуста".
А у меня будут "Самолеты и бобры".
У О"Генри они были потому, что только про них не было написано.
А у меня они будут потому, что только они и были.
Я приехал в Тверь и три дня просидел в архиве.
Кроме старых бумаг и любезных сотрудников архива я увидел в Твери только это - самолеты и бобры.
Самолеты по приезду. Утром, когда шел по городу удивился - постоянно над центром шумно и низко летают огромные транспортники. Пару первых раз испугался - потом привык.
А бобры - это вечером.
Вышел из архива - решил прогуляться по набережной Волги. Иду, дышу свежим воздухом, наслаждаюсь. Навстречу два парня из южных республик. Что-то оживленно в реке фоткают. Когда прохожу мимо, они не в силах сдержать эмоции, ко мне обращаются: "Слющай, смотри - кракадыл". Смотрю - правда похоже! - плывет вдоль берега реальный крокодил, нос и надбровные дуги над водой, прям как в фильмах про Африку. Успели даже парни мне версию высказать, что это может быть из зоопарка мытищинского стрелка аллигаторы убежали. Но тут присмотрелся я. Ба, да это бобер. И в зубах у него большой сук, который и придает сходство с крокодилом. Посмеялись мы.
А наутро опять в архив. А там тяжело очень. Дела репрессированных. Которых расстреливали реально ни за что. А дела рассматривали за 15 минут. И люди-то знали и понимали, что такое попасть в лапы НКВД в 1937 году.
Полковник Щенснович в октябре 1937 так и написал в своем заявлении:

Начальнику Управления НКВД по Калининской области
Я совершил чрезвычайно тяжелые преступления, никакой пощады не прошу, прошу только одного, после всех моих чистосердечных показаний и покаяний, разрешить пустить лично себе пулю в лоб. Убедительно прошу не отказать.
А.И.Щенснович - 14.10.37 г.

Отказали и в этом. Предпочли 9 мая 1938 года расстрелять сами. Только в 1957 году приговор по делу Щенсновича отменили, а дело прекратили. Только он к тому времени, уже почти 20 лет как был убит. А всего 9 мая 35 человек расстреляли. Поэтому ноги меня к зданию Управления НКВД по Калининской области и не вели. Плохое это место. Очень.
Да и время сейчас неважное. Все больше и больше похожее на то.

Большой террор, Сталин

Previous post Next post
Up