"Записки партизана"

Apr 13, 2021 18:59

Почти 10 лет назад - ужас! - я публиковал фрагмент мемуаров Константина Тихоненкова, комиссара Брянского районного партизанского отряда имени Щорса "Записки партизанского комиссара", изданных в Туле в 1971 году.
Пост еще хранится в этом нашем интернете
Речь там шла о том, как Д.Д.Трофимов, оставленный руководством командиром Брянского районного партизанского отряда своим решением распускает отряд.
Но вот недавно наконец-то удалось мне обнаружить почти мифические "Записки партизана" Николая Егоровича Курнявцева. Дело в том, что они были изданы микроскопическим тиражом в 500 экземпляров в 1995 году, московским издательством "Советский спорт". Я как-то ссылался на наличие этих воспоминаний, но поскольку в Брянской областной научной библиотеке их нет, меня стали "обвинять" в неточности: якобы, может быть это мемуары "не того" Курнявцева. Пришлось отыскать книжку в Публичной исторической библиотеке.
Курнявцев оказался тот. Дневник, к сожалению, включает в себя только описание периода конца 1941 и начала 1942 года.
Но вот там тоже содержится упоминание о Трофимове:

Запись от 16 октября 1941 года

"Товарищ Х-нов часто говорил, что в наших Брянских лесах мы можем бороться десять лет и будем неуязвимы. А вот сейчас он раскис. "Советы" военных о выходе из окружения подорвали его моральный дух. Еще больше он опустил голову после панического бегства командира отряда - председателя районного совета Трофимова. Последний оказался таким трусом, каких земля мало родит. Он не только струсил, но скрыл эту трусость и, не сказав никому ни слова, попросту сбежал. Ну что ж? Пускай все слабое и гнилое всплывет на поверхность сейчас".

Как видите, мемуары Курнявцева противоречат воспоминаниям Тихоненкова в части деталей. Тихоненков пишет, что Трофимов держал речь перед отрядом и распустил его. Курнявцев же отмечает то, что Трофимов просто молча покинул отряд.

Вторая мировая война, Партизаны

Previous post Next post
Up