О гражданской свободе

Jan 31, 2021 22:33

Эти два режима все время играли в догонялки. То один ускорится, то второй догонит и вперед забежит. Но вот в 2021 году они синхронизировались.
Унылый подполковник и упоротый агрофюрер "сверили часы" и встретились "у фонтана в ГУМе". Неизбежным синхронизатором стало насилие к свободным гражданам.
Очень жаль, что обыденная с точки зрения мировой истории процедура вправления мозгов двум пошлым и невежественным диктаторам, будет стоить свободы, здоровья и жизней свободных людей.

Но все уже описал более 150 лет назад Джон Стюарт Милль:

"Оценить достоинство государства, в конце концов, возможно только оценив достоинство отдельных граждан этого государства. И то государство, которое жертвует прямыми выгодами, какие приносят умственное развитие и достоинство его граждан, ради интересов более или менее искусной администрации или правильнее сказать - той административной способности, которая приобретается практической деятельностью, государство, которое задерживает нравственный рост своих граждан с целью обратить их в послушное орудие для своих собственных целей, хотя бы и ради благих намерений - убедится в конце концов в том, что при содействии таких умственно и нравственно недоразвитых и отсталых людей немыслимо никакое процветание важных государственных дел и что как бы ни был совершенен тот механизм, ради благоустройства которого оно пожертвовало столь многим, он все-таки в конце концов окажется ни к чему непригодным за отсутствием в нем той жизненной силы, которую оно само заблагорассудило вовсе устранить в своем усердии добиться того, чтобы ход этого механизма ничем не задерживался и чтобы царящий в нем порядок ничем не нарушался".

После Путина, Белоруссия

Previous post Next post
Up