Часовой мастер = командир полка?

Jan 08, 2021 21:46

Пандемия мешает, конечно. Информацию из ЦАМО, например, сейчас вообще нет возможности получать. Да и в РГВА давно не был тоже...
А некоторые моменты без архивных данных не получается прояснить...
Вот, например...
Разбираю и систематизирую старые записи. Наталкиваюсь на такой вот любопытный документ:

16 июля 1940 г.
Военсовету КВО
125 запасной стрелковый полк
Приказом по КалВО за №077 от 2 июля 1940 г. отмечается, что 26 июня 1940 года утонул красноармеец 125-го Запасного Стрелкового Полка ДАВНЯТОВ, и 26-го июня с/г утонул второй красноармеец АЛИМОВ.
По этому поводу доношу, что в 125-м Запасном Стрелковом Полку был один случай, когда утонул красноармеец АЛИМОВ 26 июня 1940 г., а что касается красноармейца ДАВНЯТОВА в полку ничего не известно, он не только не утонул, но даже и не имел попытки к тому, чтобы тонуть.
Командир полка майор ИЗРАЙЛЕВИЧ
Комиссар полка батальонный комиссар ЧУРЬЯНОВ

И вот о командире и комиссаре... Батальонный комиссар Чурьянов скорее всего вот он - майор/подполковник Чурьянов Иван Максимович - на начало войны, что особенно интересно мне, секретарь партбюро штаба 20-й армии, то есть армии управление которой формировалось из управления Орловского военного округа. Очевидно, за год с июня 1940 по июнь 1941 года батальонный комиссар Чурьянов сменил место службы. Если, конечно, мы его верно идентифицировали. Здесь бы УПК посмотреть-проверить, но архивы-архивы...

А с командиром полка еще интереснее. Скорее всего, вот он - майор/подполковник Израйлевич Захар Носинович, 1897 года рождения. Вот здесь его указывают как командира 38 сп 13 дивизии народного ополчения Ростокинского района г.Москвы, а в наградных он идет уже как командир 457 сп 222 сд. Далее по наградным числился заместителем командира 64 полка резерва Одесского военного округа.
Но самое интересное то, что Израйлевич Захар Носинович, 1897 г.р. вот здесь проходит по базе репрессированных, как арестованный в июне 1938 года и осужденный в марте 1939 года за антисоветскую деятельность часовой мастер из города Благовещенска. Указано, что дело его прекращено. Так что не исключено, что Захар Носинович затем смог восстановиться в РККА и командовать полками. Как вы считаете?

КаВО, Вторая мировая война, Большой террор, ОрВО

Previous post Next post
Up