Афонина армия

Nov 19, 2020 13:54

Вот такая книга вышла в Брянске:



Соловьев Ю.П., Афонина армия, Брянск, Новый проект, 2020

"Первая часть книги посвящена недолгой истории 2-й революционной или "Особой" армии, действовавшей на стороне большевиков в 1917-1918 гг., до официального начала Гражданской войны в России, а также командарму "Особой" Афанасию Иосифовичу Ремнёву (1889 или 1890-1919). Во второй части речь идёт об антибольшевистском восстании 12-14 марта 1919 г. красноармейцев Брянского гарнизона, часть которых ранее служила в армии Ремнёва. Особое внимание уделяется становлению и бытованию форм воинского анти-поведения в красноармейской среде".

Конечно, первая часть со второй связаны очень условно, но автор обосновывает это связями, "находящимися в историко-этнографической или антропологической" области.

Тираж - смешно сказать 50 экземпляров. Но говорят, что автор выложил книгу в сеть. Не проверял и ссылку давать не буду, поскольку не уверен.

Привлечены и использованы источники: 3 архива, пресса того времени, 122 опубликованных источника, 34 справочника, 84 исследовательских работы. В работе оформлены 1073 ссылки.

Ну а тема, конечно же, интереснейшая.



Ранее уже публиковались материалы из дела Ремнёва, хранящегося в архиве Брянского УФСБ (статьи Дунаева Ф.П., Федосова А.), но научная попытка осмысления жизни и деятельности командарма Ремнёва делается впервые.

А по поводу мартовского восстания 1919 года - это наверное первая работа, где Игнат Фокин, лидер брянских большевиков показан перепуганным партийным функционером, а не героем, предотвратившим превращение Брянска в руины. )) Буду внимательно читать и использовать - есть у меня кое-какие мысли и задумки по этому периоду...

Гражданская война в России, Брянский край, Книги, Фокин, Первая мировая война

Previous post Next post
Up