Горячее лето 1940-го года...

Sep 30, 2020 12:48

Просто документ из книги "Орловский военный округ"...

Начальнику управления боевой подготовки Красной Армии

8 августа 1940 г.

По просьбе генерал-майора тов. Трухина направляю копию директивы
Начальника Генерального штаба КА по оперативной подготовке за № 101683 от 19.7.40.
Пом. начальника отдела оперативной подготовки оперативного управления
Генштаба КА подполковник Крантиков

19 июля 1940 г.

Военному совету Орловского военного округа

В основу оперативной подготовки высшего начальствующего состава и штаба округа на период до 1 октября 1940 года положить:

I. От всего высшего начальствующего состава и штаба округа потребовать повседневного и серьезного изучения и знания поступающих и имеющихся материалов по вопросам подготовки к войне сопредельных иностранных государств. Основное внимание уделить изучению театров военных действий, организации, вооружения, тактических и оперативных взглядов Германии.

II. Изучение этих вопросов в соответствующих объемах проводить путем постановки командирам обязательных персональных заданий, с жестким контролем за добросовестными своевременным выполнением их и путем хорошо подготовленных докладов, рефератов и бесед с широким обменом мнений.

III. Резко поднять штабную дисциплину и улучшить качество всей без исключения штабной работы, потребовав полной ответственности от каждого штабного командира за выполняемое им дело. Постоянным и самым жестким контролем за выполнением текущей штабной работы добиться, чтобы вся система штабной работы в условиях мирного времени непрерывно воспитывала бы и готовила штабных командиров и штабы в целом к работе в условиях боевой обстановки. Обратить особенное внимание на постоянную боевую готовность штаба округа и на немедленный переход его от работы в мирных условиях к полевым, для чего штабу постоянно иметь в полной готовности все необходимое для полевой работы (инвентарь, имущество, пособия), а для быстрого подъема и необходимый дежурный транспорт. Полевые поездки начинать неожиданно, по тревоге, предоставляя штабу на сбор не более четырех часов времени. С этой же целью в окружном штабе практиковать учебные тревоги.

IV. Повседневной учебой добиться от всех штабных командиров и штаба округа в целом умения быстро и правильно производить необходимые оперативные расчеты, связанные с вопросами организации, обеспечения и ведения современной операции. Для этой цели кроме предусмотренных приказом НКО №120 штабных тренировочных занятий ввести обязательные индивидуальные задания по отдельным вопросам, требующим разработки тех или иных расчетов, используя для этой цели в служебное время каждую свободную минуту штабного командира. Основным содержанием штабных тренировочных занятий, предусмотренных приказом НКО №120, должны быть: практическое усвоение каждым штабным командиром его непосредственных обязанностей; детальная отработка штабной документации и всех вопросов по технике штабной службы; практика в составлении оперативных расчетов по организации и обеспечению операции, по управлению войсками и т.п. Этим занятиям придать практический характер.

V. Со всем высшим начальствующим составом в период до 1 октября с/г отработать «Наступательную операцию армии с форсированием речной преграды, с преодолением на противоположном берегу заблаговременно укрепленных позиций и с организацией в глубине противника маневра с целью развития операции». С этой целью Военному совету округа провести оперативную поездку, с обязательным привлечением к ней окружного управления в роли управления армии, командования и штабов корпусов, дивизий, авиационных и танковых соединений, командования и штабов частей РГК и других войсковых и специальных соединений, частей и учреждений по усмотрению Военного совета округа.

VI. Научить высший начальствующий состав и штаб округа обеспечивать операцию всеми необходимыми средствами и организовать правильную и бесперебойную работу тыла армии и управление им. Изучение вопросов армейского тыла предусмотреть в системе всех штабных занятий и на полевой поездке, кроме того, в округе под руководством Военного Совета предусмотреть специальную тыловую поездку. Эта поездка по времени должна предшествовать общеоперативной поездке с последовательной отработкой на ней всех основных элементов армейского тыла.

VII. План проведения тыловой и оперативной полевых поездок, с указанием привлекаемых штабов, районов и сроков выполнения представить в Генеральный Штаб.

VIII. Материалы по армейской полевой поездке направить в Генеральный Штаб не позднее, чем за 10 дней до начала поездки.

IX. Годовой отчет по оперативной подготовке предоставить в Генеральный Штаб к 15 октября 1940 года.

Начальник Генерального Штаба Красной Армии
Маршал Советского Союза Б. Шапошников
Военный комиссар Генштаба Красной Армии корпусной комиссар Кожевников

РГВА, Ф. 31983, Оп. 2, Д. 393, Л. 1-4

Вторая мировая война, ОрВО

Previous post Next post
Up