Современное пятиборье, личное первенство

1. Анатолий Старостин (СССР)
2. Тамаш Сомбатейи (Венгрия)
3. Павел Леднёв (СССР)

Соревнования пятиборцев длились первые пять олимпийских дней - по одному виду в день. И в четверг, 24 июля,пришли к своему логичному финалу - розыгрышу комплектов медалей. В соревнованиях по пентатлону состав участников, конечно, пострадал от бойкота. Не смог участвовать в соревнованиях действующий чемпион мира американец Робер Ниман, также пропустили Олимпиаду его товарищи по команде, задававшие тон в пятиборье конца 70-х годов. Впрочем, в соревнованиях всё равно приняли участие лидеры мирового пятиборья: советские атлеты, венгерская сборная, олимпийский чемпион поляк Пичяк-Печак.
Первый день в соревнованиях пятиборцев всегда крайне важен. Конный спорт! Конкур! На лошадях, предоставленных организаторами соревнований. По жеребьёвке. Очень часто бывало, что фавориты теряли все шансы в первый же день из-за неудачного жребия. Попадается тебе норовистая лошадка и привозит тебе нулевую оценку. Как дальше не плыви, не фехтуй - чемпионом тебе уже не стать. В Москве же, по мнению, президента международной федерации пятиборья Тофельта «лошади были подготовлены отлично». Редко бывало, что сразу пять спортсменов получили максимальный балл - 1100 очков. Однако, были и исключения: олимпийский чемпион в командных соревнованиях англичанин Найтингейл набрал всего лишь 950 очков. Также неудачно выступил венгр Марачко. Компенсировать упущенное им стало непросто.
Второй вид фехтование. Каждый должен встретиться с каждым. А спортсменов - 43. Поэтому соревновательный день длился с 9 утра до 8 вечера. В этом марафоне хорошо проявили себя венгерские атлеты. Их лидер Тамаш Сомбатейи стал лидером после двух дней соревнований. На второе место вышел советский молодой спортсмен, 20-летний Анатолий Старостин из Душанбе. Опытнейший Павел Леднёв, шестикратный чемпион мира, также поднялся и подвалов турнирной таблицы и расположился на четвертом месте.
Следующая дисциплина -стрельба. Швед Хорват выбил 200 очков из 200 возможных и поднялся на шестое место с тринадцатого. Сомбатейи стал третьим и упрочил свое лидерство. Старостин остался его главным преследователем, а Леднёв продвинулся на третью строчку.
Предпоследний день стал во многом решающим. Венгерский атлет показал средний результат в бассейне, а Анатолий Старостин был там неудержим. В результате перед кроссом лидировал советский пятиборец. А вот Павел Леднёв показал на удивление слабый результат. На удивление, потому что в современное пятиборье он в своё время пришел именно из плавания. Но теперь, после соревнований в бассейне, Леднёв расположился лишь на седьмой строчке таблицы.
Наконец, решающий день. Старостин не дал усомниться в своем превосходстве и стал олимпийским чемпионом. Тамаш Сомбатейи сохранил второе место. А вот неистовый ветеран, 37-летний Павел Леднёв, сотворил маленькое чудо и совершил рывок с 7-го места на 3-е. Есть бронза!
Казалось, что перед 20-летним Анатолием Старостиным расстилается красная дорожка и впереди его ждет еще не одна олимпийская победа. Но в 1984 году он пропустил игры из-за бойкота. В 1986 году он выиграл чемпионат мира в Италии, но уже после его завершения был дисквалифицирован за допинг. Оксибутират натрия (в простонародье - «бутирашка») употреблялся многими стрелками, для снятия тремора. Однако, перед тем чемпионатом препарат внесли в список запрещенных. Однако, советские функционеры и доктора упустили это обстоятельство и продолжали давать спортсменам уже запрещенный препарат. Это было зафиксировано, и Старостин получил 30-месячную дисквалификацию, и пропустил из-за неё Олимпийские игры 1988 года в Сеуле. Уже на излёте карьеры Анатолий выступил еще на играх 1992 года смог завоевать там серебро в командных состязаниях.
После завершения карьеры Анатолий Старостин около 20-ти лет отдал службе в пограничной службе и таможне, но затем вернулся в пятиборье уже в качестве тренера.
Павел Леднёв скончался 23 ноября 2010 года. В последние годы он говорил жене, что «к концу жизни надо попытаться попасть на Эверест». Она спрашивала его: