Куда придет Китай?

May 05, 2020 23:42

Довольно часто читаю книжки из старой библиотеки, еще родительской...
Вот и сейчас решил взять с полки вот это: Ж.Видаль, Куда ведет Китай группа Мао Цзэ-Дуна, М., 1967 год.
Интересны рассуждения французского коммуниста именно в моменте - 1967 год.
Прежде всего остановилось внимание на двух моментах:

1. Китай и "революция 1968 года". Казалось бы - ничего общего. Хотя "Новая Газета" формулирует вот так: «Культурную революцию» в Китае относят сюда тоже: при всей вопиющей разнице между отвязавшимися западными студентами и хунвейбинами, спущенными с цепи самой властью и сражавшимися за что угодно, но только не «за нашу и вашу свободу», тем более не за свою".
Но вот в книге Видаля читаем манифест хунвэйбинов из университета "Цинхуа": "Мы намерены перевернуть старый мир вверх тормашками, разнести его в щепы, создать хаос, сплошную неразбериху. И чем больше эта неразбериха, тем лучше...Мы хотим довести наш мятеж до конца, вызвать грандиозное восстание пролетариата и сотворить новый, пролетарский мир". Разве из гущи парижских студентов не мог прозвучать такой же манифест годом позже?
И в этой связи интересна деятельность китайского посольства в Париже - Видаль описывает ее так: "Среди французских студентов есть небольшие группки, фанфаронски превозносящие "пролетарскую культурную революцию"...они "подпадают под влияние пекинской демагогии: дескать, студенты станут лидерами революции, а рабочий класс будет продолжать трудиться на заводах..."

2. Китай и доктрина большой войны. Эта тема вообще сейчас модная. Ленивый только не оттоптался на теме возможной "горячей" войны между США и Китаем. В этой связи интересен подход "великого кормчего" к применению ядерного оружия. Пара цитат:

"Из всего населения мира...может исчезнуть треть, возможно даже половина...все-таки останется другая его половина. Но тогда империализм будет ликвидирован и весь мир станет социалистическим. После некоторого количества лет на земном шаре вновь будет население той же численности"... (Мао Цзэ-Дун)

"Китай желает, чтобы афро-азиатские страны самостоятельно производили атомные бомбы, ибо предпочтительно, чтобы этими бомбами владело побольше стран". (Чэнь И)

Книги, Китай, Париж

Previous post Next post
Up