К биографии полковника Рябова В.В.

Apr 18, 2020 20:52

Более года назад я публиковал две командирских биографии из сборника "Комбриги".
И вот через год в комментарии пришла внучка одного из "бежицких полковников" Василия Васильевича Рябова и предоставила уникальные документы. Напомню, что согласно информации из сборника "Комбриги" "Постановлением Военного совета фронта от 28 марта 1942 г. за невыполнение боевой задачи полковник В.В. Рябов был расстрелян (из справки начальника штаба армии генерал-майора Н.Д. Захватаева)".
На этом биографическая справка обрывалась.
Однако, на самом деле в 1989 году дело полковника было пересмотрено и установлено, что отход с занимаемых позиций был произведен не из-за трусости, а "в силу сложившейся неблагоприятной обстановки". В связи с чем, решение было отменено и Рябов Василий Васильевич по данному делу полностью реабилитирован.
Также внучка полковника Рябова Ксения прислала и разрешила опубликовать (спасибо ей большое за это) архивную справку из которой следует, что через полтора года после несправедливой казни, жена полковника и его совершеннолетняя дочь Особым Совещанием при Наркоме НКВД были осуждены к ссылке сроком на пять лет, как "члены семьи изменника Родины". Вместе с ними в ссылку были отправлены еще четверо несовершеннолетних детей. В ссылке находились полный срок, до 1948 года.
Под катом дополнительные документы к биографии полковника Рябова. Напомню, полковник будучи в звании майора, затем подполковника командовал батальоном курсантов Орджоникидзеградского пехотного училища Орловского военного округа в 1940 году.









Вторая мировая война, Бежица, ОрВО

Previous post Next post
Up