Граница на замке

Mar 23, 2020 23:45

Давным-давно размещал я один пост о событиях 1940 года, касающихся присоединения Бессарабии и Северной Буковины к СССР.
Касался тот пост района Херцы, присоединенного к СССР, по сути, по ошибке. Из-за плохо наточенного красного карандаша Молотова.
Ошеломленный румынский посланник в Москве Георге Давидеску писал Молотову 1 июля 1940 года: "...линия, нанесенная красным карандашом, отрезает в районе Херца угол территории, который никогда не составлял части ни Буковины, ни Бессарабии, но был частью старого королевства - уездом Дорохой. Старая граница между Румынией и Австро-Венгрией была в Маморнице. Не было и нет ни одного украинца в этом районе. Следовательно, занимая линию, указанную на карте, правительство СССР выставило бы практически новое требование, так как речь идет о территории, всегда принадлежавшей Румынии и никогда не составлявшей части ни Бессарабии, ни Буковины".
Но все оказалось бесполезно - район Херцы был включен в состав СССР.
И вот в книге В.Городинского "Правда истории или мифология" читаем про пару эпизодов, которые стали следствием этого решения:

1. 28 января 1941 г. на участке 97-го (Черновицкого) погранотряда в районе с.Херца Черновицкой области (УССР) при попытке перейти на территорию Румынии около 70 жителей близлежащих сел, пограничники применили оружие, в результате чего 12 человек было убито, 7 ранено и 46 человек задержано. Как оказалось, это была в основном молодежь в возрасте от 18 до 25 лет.

2. 7 февраля 1941 года на участке этого же пограничного отряда в районе с.Лупка в 800 метрах от границы была обнаружена группа неизвестных, двигавшихся в сторону Румынии. Якобы на прозвучавшие с их стороны несколько выстрелов, пограничники открыли ответный огонь. В результате было убито 108 и задержано 49 человек. Среди пограничников потерь не было.

Ссылка на РГВА, Ф.38652, Оп.1, Д.7, Л.25, 74, 94

Вторая мировая война, Румыния

Previous post Next post
Up