Микки-Маус будет мстить

Oct 24, 2019 13:47

О непростых взаимоотношениях красноармейцев предвоенного периода с мышами я уже писал в посте Любовь к политрукам
Сразу скажу: тема не исчерпана.
Однако, посоветую людям излишне впечатлительным дальнейший текст пропустить.
Остальные же, уверен, оценят нижепроцитированные документы, как яркую характеристику того времени...

В Военный Совет Калининского Военного Округа

17 января 1939 г.

Представляю материал расследования об обнаружении во время завтрака 21.12.38 г. мышонка в тарелке с супом у красноармейца вверенной мне части т.Ершова. Одновременно доношу, что произведенным химическим анализом, установлено - мышонок попал в суп не из котла, а был брошен непосредственно в тарелку и находился в супе непродолжительное время, т.к. труп мышонка сохранился (прилагаю анализ). Лицо, бросившее мышонка в тарелку не обнаружено.
Приняты меры к улучшению организации контроля за изготовлением и раздачей пищи.
На виновных в допущении такого безобразного случая, наложено дисциплинарное взыскание. С красноармейцами подразделения лейтенанта Сухих, где попал мышонок, проведена беседа мной и комиссаром части.
Вывод: Случай с мышонком является явно враждебным действием классового врага, пытавшегося вызвать недовольство красноармейцев. Красноармейцы правильно оценили этот факт, никаких аморальных настроений этот случай не вызвал, а мобилизовано внимание красноармейцев к классовой бдительности.

Командир части 5804 полковник ЯРЫШКИН
Военком части старший политрук ПАВЛОВ

К данному рапорту приложены два заключения:

№1

Заключение санитарно-бактериологического института имени Семашко (г.Кострома)
29 декабря 1938 г.
Войсковой части 5804
В присланной Вами для анализа трупе мыши ядовитых солей тяжелых металлов цинка, бария, свинца, ртути, висмута, кадмия, меди, мышьяка, олова, сурьмы, хрома, серебра не обнаружено.
Химик-лаборант ВЫХОДЦЕВ

№2

В дополнение к ответу нашему за №2126 сообщаем, что труп мыши подвергался непродолжительному воздействию горячей жидкости, т.к. в противном случае труп не сохранился бы в целом виде, а подвергся бы значительному расчленению.
Химик-лаборант ВЫХОДЦЕВ

Вторая мировая война

Previous post Next post
Up