"Рязанское чудо". Брянская версия.

Oct 18, 2019 15:32

Сегодня даже спикер Госдумы Володин озаботился проблемой очковтирательства ( Read more... )

Брянский край

Leave a comment

Comments 7

lj_frank_bot October 18 2019, 12:34:08 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Россия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


6202 October 18 2019, 16:02:10 UTC
Я бы не сказал, что между "высокими показателями сдачи мяса" и наличием оного в магазинах есть какая-то корреляция. В Татарской АССР стадо было большое, а жрать было нечего.
Как говорил мой отец, из каждого заработанного Татарией рубля 96 копеек уходило в Москву.
Что касается Хрущева, то я считаю, что именно с его воцарением СССР был обречен.
Прежде всего из-за личных качеств (необразованность, самодурство, идеологический фанатизм). И даже 20 съезд его не оправдывает. Ведь по сути система не изменилась, и даже палачи не были наказаны. И даже наоборот, система только укрепилась и зацементировалась.
Я думаю, тандем Берия-Маленков были наилучшим решением в 1953. Может, на первых порах вывески и не меняли бы, но демонтаж наиболее идиотских элементов провели бы. Умные, грамотные, опытные прагматики. Но победил клоун-фанатик.

Reply

all_decoded October 19 2019, 11:47:23 UTC
Дело в том, что между наличием мясного стада и наличием мяса в магазинах связь в СССР была не прямой - тут Вы правы. Но дело в том, что "рязанская авантюра" привела к тому, что пропало мясное стадо полностью. Его все порезали, чтобы выполнить три годовых плана за год. И когда рязанские трудящиеся начали писать в ЦК у местных властей просто не было ресурса, которым можно было бы залить пожар. А так - они очень изобретательны были: там и чистые приписки (бестоварные квитанции и т.д.), и повторная сдача одного скота по несколько раз, и махинации с привесом, и покупка скота в соседних регионах, и понуждение населения к сдаче личного скота как колхозного. В результате все стадо было уничтожено.

Reply

6202 October 19 2019, 13:12:56 UTC
Ну да, усердие, доведенное до абсурда. Но, кстати, а в чем криминал покупки скота на стороне? Кроме нецелевого расходования денег.

Reply

all_decoded October 19 2019, 17:36:05 UTC
По нашим временам, безусловно, нет криминала. По тем временам, речь, конечно, шла о плане сдаче мяса своего производства.))

Reply


lucas_v_leyden October 19 2019, 20:51:47 UTC
Я недели три назад был в Брянской области (после семилетнего отсутствия) и был совершенно потрясен тем, как сейчас выглядит сельское хозяйство в Выгоничском районе, который я хорошо помнил как территорию полной и абсолютной разрухи. То есть благоустроенные поля до горизонта с работающими на них мудреными машинами и тучные стада явно существуют в действительности: возможно, конечно, что на бумаге они благоустроеннее и тучнее.

Reply

all_decoded October 20 2019, 19:19:32 UTC
Ой, тут много что есть сказать, если смотреть на это дело "изнутри". Допустим, если брать временной лаг в 7 лет, то поля 1931 года, наверняка выглядели поинтересней, чем поля 1924-го. Тем не менее, форма ведения сельского хозяйства нельзя сказать, чтобы прогрессировала, скорее даже наоборот. Дальше - то, что видно в Выгоничском районе принадлежит ведь все одной компании - все знают как ее зовут ( ... )

Reply


Leave a comment

Up