Поспешил - насмешил

Feb 25, 2019 17:42

В недавней заметке о постконструктивизме и Баухаусе в Брянске и Бежице я, конечно, поспешил. Доверился мнению специалистов, а нужно было это мнение лишний раз проверить.
Другие специалисты сразу задали уточняющие вопросы (спасибо им за них).
И теперь скажу, что все-таки ясли на проспекте Ленина (во дворе СЭС) в Брянске очень вряд ли построены по проекту Шютте-Лихоцки. Но есть и хорошая новость. Это не отменяет того, что эти ясли являются ярким и интересным архитектурным объектом и очень интересно было бы узнать кто же является все-таки архитектором.
А теперь два слова (реально нет времени, но надо написать пост для людей, которые может быть раскрутят эту тему дальше) о том как я пришел к этому выводу.
Дело в том, что был такой восточногерманский журнал Form und Zweck. И вот там было опубликовано интервью с Шютте-Лихоцки в котором она вспоминала о своем "брянском" периоде работы.
Также там был опубликован ее брянский проект яслей-детского сада. Собственно, вот он:



Собственно, внимательно ознакомившись с ним и становится понятно, что проект реализованный на проспекте "не тот".

Но с другой стороны, это интервью представляет несомненный интерес. Сами посудите:

Form+zweck:
Эти части мебели выполнялись в различных индивидуальных проектах, которые Вы наряду со своей работой реализовывали в группе Май. Москва, Магнитогорск, Кузнецк, Биробиджан - места, где Вы работали в течение семи лет. Куда Вы поехали в вашу первую командировку?

Шюте-Лихотцки:
В русско-украинскую пограничную область, Брянск. Там была большая фабрика металлических изделий, и для детей работающих матерей нужно было строить ясли и детские сады. Этот заказ оставался для меня среди многих, которые я выполняла, одним из самых прекрасных, прежде всего, это относилось к живописной обстановке. Учреждение должно было стоять на маленьком горном языке, высотой 30 метров, который зарос прекрасным парком, и у подножья которого находилась фабрика. Между фабрикой и детскими постройками должны были соорудить подъемник, я проектировала такие учреждения как террасные здания на краю холма; парк стал садом для детей.

Form+zweck:
Проект был именно так реализован?

Шюте-Лихотцки:
Точно так, как я планировала, но в войну он был разрушен немецкими вооруженными силами.

Таким образом, интересно проверить - пресса того периода, данные АФС и т.д. - как же выглядел проект Дома Ребенка (ясли+детский сад) Шютте-Лихоцки в Брянске?

Архитектура Брянска

Previous post Next post
Up