Кинотеатр "Октябрь" (ныне "Победа") в Бежице

Dec 26, 2018 14:04

В пандан предыдущей заметке размещу еще парочку исключительно интересных фотографий.
В 30-х годах в Бежице был возведен один из самых удачных и примечательных (по моему мнению) архитектурных памятников - здание кинотеатра "Октябрь". Сейчас он называется "Победа".
С ретроспективой его фотографий можно ознакомиться на сайте кинотеатраRead more... )

Архитектура, Бежица, Кино, Краеведение

Leave a comment

6202 December 26 2018, 17:18:13 UTC
Спасибо за интереснейшую ссылку! Особо впечатлил заброшенный морской цех. Форт Байярд отдыхает.
Кстати, Екатеринбург- настоящий заповедник конструктивизма. Там целые районы есть, где просто чувствуешь себя в 30-х годах. И довольно бережно относятся.

Reply

all_decoded December 26 2018, 17:40:27 UTC
Да, и Орск еще (сам видел), и Магнитогорск (не видел, но читал)... А каспийский цех, да, впечатляет...Интересно экскурсии возят туда? Надо у махачкалинских друзей спросить...

Reply

6202 December 27 2018, 00:16:43 UTC
Судя по заброшенности вида, вряд ли.Особенно сейчас, когда чиновники до смерти боятся что либо разрешить.
Интересно, в Екб город совершенно явно интенсивно строился и развивался именно в 30-е годы. Там один Окружной Дом офицеров чего стоит, настоящий памятник тридцатым годам (правда, в начале десятых был в плачевном состоянии, сейчас не знаю). А в Казани практически нет заметных зданий той эпохи, не то, что не сохранились, а их вообще мало, мало строилось тогда (относительно). Есть, правда, одно здание-памятник той эпохи. Т.н. Мергасовский дом, или "Дом чекиста" (некоторые утверждают, что это не он, но вроде он). Расположен в центре города прямо через парк "Черное озеро" (нарицательное как Лубянка) от зданий НКВД/КГБ/МВД. Жили нквдшники, чтоб недалеко. Уже много лет здание в аварийном состоянии, там люди живут. Власти хотят их выселить, и типа "реконструировать". На самом деле, конечно, просто снесут и построят очередную безобразную новодельную коробку.

Reply

all_decoded December 27 2018, 10:42:32 UTC
У вас есть еще Дом Печати на Баумана.))
Хотя меня отец заставляет мониторить в Казани угловое здание на Баумана - ближе к Кремлю - там гостиница и ресторан раньше были. Оно долго полуразрушенным стояло. Сейчас вроде бы отремонтировали. )) Вообще мне нравится улица Кремлевская - в самом ее начале - хоть это и совсем не конструктивизм.)) А эклектичный, но от этого не менее яркий Дом Ушаковой там - это вообще бриллиант!)

Reply

6202 December 28 2018, 08:59:25 UTC
Дом Печати был в плачевном состоянии. Гостиницу Казань (то разрушенное здание на углу) вроде начали делать, но потом деньги кончились. Сейчас не знаю. Вообще очень давно в центре не был. Сейчас возвращаюсь из Африки, надо будет сходить.

Reply

all_decoded December 27 2018, 10:44:08 UTC
Проверил - Ушковой оказывается, а не Ушаковой... а я Ушаковой запомнил.))

Reply


Leave a comment

Up