Конференция 12 сентября 2018 года. Брянск

Sep 11, 2018 18:28

12 сентября в 11 часов в Брянской областной научной библиотеке состоится очередная Научно-практическая конференция «Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Люди. События. Факты».

Под катом предлагаю вашему вниманию программу конференции. По телевизору такие вещи не показывают (а жаль), так что если есть время приходите.))

Read more... )

Вторая мировая война, Брянский край, Краеведение

Leave a comment

all_decoded November 16 2018, 09:20:35 UTC
Прокомментировать абсолютно нетрудно, вот только содержательных комментариев немного могу дать.(((

1. Локализация военных объектов - это та часть работы в которой я рассчитываю на помощь со стороны краеведов, которые больше меня в этом разбираются. Конкретно по городкам полка связи я сказать ничего не могу - мне неизвестна их локализация. А находился там 5-й полк связи до начала войны - по мобилизации - на его базе формировалось большое количество отдельных частей и подразделений связи.

2. Вот только с этими сведениями о дислокации и был знаком. Войска НКВД подчинялись не окружному командованию РККА, а своему ведомственному, после начала войны включались в состав ДА и обеспечивали охрану тыла чаще всего. То есть, не попадали в орбиту нашего исследования.((

3. По данному полку известна директива о его формировании от 25 июня, формирование было возложено на БВПУ. В первой половине июля полк формировался и к середине июля уже передан в ДА. 2-3 документа ЦАМО дали возможность полстранички где-то уделить этому полку в книжке.

4. Перечень частей ПВО по Брянску значительный - он весь будет в книжке. По 308 озад и его деятельности, к сожалению, ничего нет, кроме того, что этот полк упоминается в мобилизационном перечне частей военного времени, то есть развертываемых по мобилизации. Судя по тому, что 1.10.41 он уже упоминается в перечне частей ПВО Брянского фронта - дивизион был успешно развернут и передан в ДА.

Reply


Leave a comment

Up